Les Auditions des Grandes Orgues à Saint Sulpice (Paris)


Le grand orgue de St-Sulpice, avec ses 102 jeux répartis sur cinq claviers manuels et pédalier est le plus grand instrument du facteur d'orgues français Aristide Cavaillé-Coll (1811-1899). Cette immense et complexe machine est construite sur sept étages et vingt mètres de haut ! De très robuste constitution, l'instrument n'a jamais nécessité de reconstruction fondamentale. Sa composition est, sur le plan sonore, l'aboutissement d'une longue réflexion de Cavaillé-Coll pour la réalisation d'un orgue complet " trait d'union entre l'art ancien et l'art nouveau ", instrument sur lequel il soit possible d'interpréter non seulement la musique romantique mais aussi la musique ancienne. Aussi il gardera la tuyauterie du premier instrument de François-Henri Clicquot (1781) - plus de 40% de l'ensemble - conservée au cours de la restauration de Daublaine-Callinet (1846). Grâce aux organistes titulaires qui, fascinés par la perfection de l'art de Cavaillé-Coll, ont renoncé au confort des transmissions modernes et à l'altération de l'esthétique sonore, le grand orgue de St-Sulpice fonctionne après 142 ans comme au premier jour et avec ses transmissions d'origine. C'est un authentique témoin de l'art de son auteur.

The main organ of St. Sulpice, with its 102 stops distributed over five manuals and pedal, is the largest instrument of the French organ builder Aristide Cavaillé-Coll (1811-1899). This immense and complex machine is constructed upon seven levels, measuring a total of 20 meters in height. Of solid construction, the instrument has never undergone any fundamental rebuild. Its tonal design reflects extensive studies and planning by Cavaillé-Coll for the creation of a comprehensive organ uniting the old and new arts in organ building to allow not only the interpretation of romantic music, but earlier music as well. Cavaillé-Coll also preserved much of the pipework from the former instrument of François-Henri Clicquot (1781) -- over 40% of the ensemble -- which were also conserved during the earlier restoration by Daublaine-Callinet (1846). Thanks to the titlular organists who well appreciated the perfection in the art of Cavaillé-Coll, modern action and modifications to the tonal scheme where adamantly avoided. Hence, the organ of St. Sulpice functions after 142 years much as it did on its first day, with the original playing action. This instrument remains as an authentic testimony to the art of its builder.


2004 Concerts Spirituels à Saint-Sulpice

Association pour le Rayonnement du Grand Orgue de l'Eglise St-Sulpice
A Paris -- AROSS

Dimanche 7 mars (Sunday, 7 March) - 16h
Bernhard Haas
(Allegmagne)
Dupré, Tournemire, Alkan, Reger, Franck

Jeudi 27 mai (Thursday, May 27) - 20h 30
David Sanger (Grande-Bretagne)
Franck, Vierne, Jongen, Howells

Jeudi 10 juin (Thursday, June 10) - 20h 30
Olivier Latry
(organist de Notre-Dame de Paris)
Tournemire, Widor, Dupré, E. Bourdon, Vierne

Dimanche 20 juin (Sunday, June 20) - 16h
Concert avec les deux orgues de St-Sulpice

Sophie-Véronqiue Cauchefer-Choplin, Marc Cadiot, Daniel Roth

Dimanche 4 juillet (Sunday, July 4) - 15h
Jean Costa
(France)
Bach, Franck, Saint-Saëns, Dupré, Gigout

Mardi 12 octobre (Tuesday, October 12) - 20h 30
Ken Tritle
(New York)
Widor, Dupré

Dimanche 14 novembre (Sunday, November 14) - 16h
Arkadiusz Bialic
(Pologne)
2ème Prix du Concours International de Chartres

Entrée libre - participation aux frais


Programme musical pour la Messe Solennelle et l'Audition le Dimanche et Jour de Fête /

Music Program for the Grand Mass, Recitals, and Religious Holidays

Le Prelude pour la Messe Solennelle commence a 10h15. L'Audition commence vers 11h30 avec une duree de 30 minutes (Suiveé par la Messe de 12h05 avec Offertoire, Communion, et Postlude).
Prelude for Grand Mass on Sundays begins at 10:15AM. The Organ Recital (Audition) begins at approximately 11:30 AM and lasts 30 minutes (followed by the 12:05 Mass, including the Offertory, Communion, and a Postlude)

Les personnes qui viennent le dimanche dans cette église pour écouter l'orgue sont invitées à participer aussi, avec les paroissiens de Saint-Sulpice, à la messe de 10h30 ou à celle de 12h05. Ensemble, rendons grâce à Dieu qui donne aux hommes de mettre tant de beauté au service de la louange de sa gloire !
Those visitors who come to the church on Sundays to hear the organ are invited to also participate, with the parishioners of St. Sulpice, in the 10:30 and 12:05 masses. Together we bring thanks to the Lord who puts before us this wonderful means to deliver praise.

" Louez le Seigneur par la danse et le tambour, louez-le par les cordes et les flûtes !… " (Ps150, 4)

Dimanche 26 décembre 2004 (26 December 2004) Fête de la Sainte Famille

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste :  Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Improvisation sur le Noël " Joseph est bien marié "
Offertoire : Tocata II de ma esquerra, J.B. Cabanilles
Communion : Tierce en taille, L. Marchand
Postlude : Prélude et fugue en do majeur BWV 547, J.S. Bach
Audition : Pastorale, J.S. Bach
           Weihnachten, M. Reger

Dimanche 19 décembre 2004 (Sunday, 19 December 2004) 4éme dimanche de l'Avent

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Sophie V. Cauchefer Choplin
Prélude (10h 15) : Improvisation sur : " Cieux, faites venir le Juste comme la rosée… "
Offertoire : choral  " Viens maintenant Sauveur des païens " BWV660, J.S. Bach
Communion : Méditation, M.Duruflé
Postlude :  Rhapsodie en 4 mouvements, D.Bédard
Audition : choral " Viens maintenant Sauveur des païens " BWV 659, J.S. Bach
           Pastorale, C. Franck
           Mélodie intérieure, J.J. Grunenwald  organiste de Saint-Sulpice, décédé le 19 déc. 1982

Dimanche 12 décembre 2004 (Sunday, 12 December 2004) 3ème dimanche de l'Avent

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15) :  Prélude -  Première Symphonie, L.Vierne
Offertoire : Prélude, N. Boulanger
Communion : Choral dorien, J. Alain
Postlude : Toccata, Ch.Tournemire
Audition : Preces (Diptyque Liturgique), J.J. Grunenwald
           Improvisation sur l'hymne à Saint Jean-Baptiste

Dimanche 5 décembre 2004 (Sunday, 5 December 2004) 2ème dimanche de l'Avent

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth

Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en la mineur……D. Buxtehude
Offertoire : Choral " Viens maintenant Sauveur des païens "……D. Buxtehude
Communion : Melodia, M.Reger
Postlude : Prélude et fugue en do mineur, F.Mendelssohn
Audition : 6ème Sonate, F. Mendelssohn

Dimanche 28 Novembre (Sunday, 28 November 2004) - 1ère dimanche de l'Avent

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Improvisation sur l'introït " Ad te levavi ", Vers Toi j'élève mon âme, mon Dieu…
Offertoire : Choral " Viens maintenant sauveur des païens ", M.Reger
Communion : Choral " Viens maintenant sauveur des païens ", orné, J.S.Bach
Postlude : Choral " Viens maintenant sauveur des païens ", plenum, J.S.Bach
Audition : Prélude sur 3 chants de l'Avent extrait de " Pour la nuit de Noël ", D.Roth Fantaisie à 5voix en do mineur, J.S.Bach
Le monde dans l'attente du sauveur (Symphonie Passion), M.Dupré

Dimanche 21 Novembre (Sunday, 21 November 2004) - Fête du Christ Roi de L'univers

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Offertoire sur les Grands Jeux - Messe des Paroisses, F.Couperin
Offertoire : Domine Deus - Gloria - Messe des Paroisses, F.Couperin
Communion : Benedictus - Messe des Couvents, F.Couperin
Audition : Olivier EISENMANN (Lucerne)
Trois Pièces, op.22, Niels Wilhelm Gade(1817-1890)
" Gammal fäbodpsalm fran Dalarna " (1936) Vieux choral de Dalarna-Suède, Oskar Lindberg Introduction et Passacaille en si mineur op.4 (1927), Arild Sandvold

Dimanche 14 Novembre (Sunday, 14 November 2004) - 33ème dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Fantaisie chromatique, J.P.Sweelink
Offertoire : Passacalles 1.dans le premier ton, J.B.Cabanill
Communion : Toccata quarta - 2ème Livre, G.Frescobaldi
Postlude :Improvisation sur le chant d'action de grâce Audition : Larghetto en do dièse mineur, A.P.F.Boëly
Canon en mi mineur, A.P.F.Boëly
Choral en si mineur, C.Franck

A 16 heures (14 Novmbre / 14 November), concert par l'organiste polonais Arkadiusz BIALIC, 2ème Prix du Concours international de Chartres
Œuvres de Grigny, Bach, Franck, W. Widlak, Duruflé

Dimanche 7 Novembre (Sunday, 7 November 2004) - 32ème dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en ré mineur, D.Buxtehude
Offertoire : Adagio e dolce - 3ème Sonate en trio, J.S.Bach
Communion : Choral " Quand nous sommes dans l'extrême détresse ", J.S.Bach
Postlude : Improvisation 7.- Allegro giocoso, C.Saint-Saëns
Audition : Prélude funèbre, G.Ropartz
Final - 3ème Symphonie, C.M.Widor

Lundi 1 Novembre (Monday, 1 November 2004) - Fête de tous les Saints

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth 
Prélude (10h 15) : Improvisation sur l'introït " Réjouissons-nous tous dans le Seigneur …"
Offertoire : Fugue en mi bémol majeur, A.P.F.Boëly
Communion : Extrait de l'Office de la Toussaint, Ch. Tournemire
Audition : Symphonie improvisée sur des thèmes des Béatitudes de César Franck

Dimanche 31 Octobre (Sunday, 31 October 2004) - 31ème dimanche du Temps Ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel ROTH 
Prélude (10h 15) : Prélude et Fugue en sol majeur    J.S. Bach
Offertoire : Choral " En Toi est la Joie "    J.S. Bach
Communion : Choral " Bien aimé Jésus, nous sommes ici "   J.S. Bach 
Postlude : Toccata et Fugue en ré mineur,  J.S. Bach
Audition : Impovisations 

Dimanche 24 Octobre (Sunday, 24 October 2004) - 30ème dimanche du Temps Ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth 
Prélude (10h 15) : Marche de Fête    H. Büsser
Offertoire : Basse et Dessus de Trompette    L.N. Clérambault
Communion : Improvisation sur " Ave verum "
Postlude : Grand Chœur Dialogué   E. Gigout
Audition : Improvisations 

Dimanche 17 Octobre (Sunday, 17 October 2004) - 29ème dimanche du Temps Ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Prélude de la Suite     M. Duruflé
Offertoire : Andantino   A. Alain
Communion : Méditation   M. Duruflé
Postlude : Allégresse   J.J. Grunenwald
Audition : Prière   C. Franck
           Improvisation 

Mardi 12 octobre (Tuesday, October 12) - 20h 30 Ken Tritle (New York)

recital:
    Grand Dialogue in C  (Louis Marchand)
	Magnificat Antiphons  (Marcel Dupré)
	-- 1) And my spirit hath rejoiced in God my savior
	-- 2) For he that is mighty hath magnified me: holy is his name
	-- 3) He hath filled the hungry with good things: and the rich he hath sent empty away
	-- 4) As he promised to our forefathers, Abraham and his seed forever
	-- 5) Gloria - Finale
	Symphony No. 7 in a Minor, Op. 42, No. 3  (Ch.M. Widor)
	-- Moderato
	-- Choral
	-- Andante
	-- Allegro ma mon troppo
	-- Lento
	-- Finale

Dimanche 10 Octobre (Sunday, 10 October 2004) - 28ème dimanche du Temps Ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth 
Prélude (10h 15) : Improvisation sur le chant d'entrée " Si tu regardes nos péchés, Seigneur, qui pourra subsister ? "
Offertoire : Improvisation sur l'Alleluia
Communion : Improvisation sur le chant d'action de grâce

Audition : Thomas Schmögner, organiste de l'église des Jésuites à Vienne (Autriche)
           Allegro et Choral  de la 2ème Symphonie en mi mineur    L. Vierne
           Le Banquet Céleste    O. Messiaen
           Intermezzo de la 6ème Symphonie, Final de la 2ème Symphonie    Ch.M. Widor

Dimanche 3 Octobre (Sunday, 3 October 2004) - 27ème dimanche du Temps Ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel ROTH 
Prélude (10h 15) : Prélude (3ème Symphonie)    Ch.M. Widor
Offertoire : Adagio (3ème Symphonie)   Ch. M. Widor
Communion : Communion sur le répons " Ubi Caritas "   J. Lechat
Postlude : Improvisation sur l'Alleluia
Audition : Scherzo extrait des Six Duos pour piano et harmonium     C. Saint-Saëns
             (Transcription  pour orgue D. Roth)
           Premier Choral en mi majeur    C. Franck

Dimanche 26 Septembre (Sunday, 26 Septemper 2004) - 26ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Sophie V. Cauchefer- Choplin
Prélude (10h 15) Improvisation sur le chant d'entrée  
Offertoire :  Méditation (Trois improvisations), L.Vierne
Communion :  Choral " Notre Père ", G.Böhm
Postlude : Allegro assai vivace (1ère Sonate), F.Mendelssohn   
Audition :  " Matin dans l'abbaye "(Tryptique " Evocation de Beauport "), J.D.Pasquier
            Prélude et  Fugue en  Do mineur BWV 546, J.S.Bach

Dimanche 19 Septembre (Sunday, 19 September 2004) - 25ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Improvisation sur :  " Je suis le salut du peuple, dit le Seigneur.
                   Quelles que soient leurs tribulations, s'ils crient vers moi,
				   je les exaucerai ….. "  
Offertoire :   Offertoire en do mineur, C.Franck
Communion : Andantino (Pièces de fantaisie), L.Vierne
Audition :  Final (Six Pièces), C.Franck
            Adagio en Fa dièse majeur ( 8ème Symphonie), C.M.Widor

Dimanche 12 Septembre (12 September 2004) - 24ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste :  Daniel Roth
Prélude (10h 15) : Grande Pièce Symphonique, C.Franck
                      Andantino serioso, Allegro non troppo e maestoso
Offertoire : Improvisation sur l'antienne " Donne la paix, Seigneur à ceux qui t'attendent "
Communion : Méditation (1ère Symphonie), C.M.Widor
Postlude :Improvisation sur l'Alleluia du jour
Audition : Grande Pièce Symphonique, C.Franck
              Andante, Allegro, Andante, Final

Dimanche 5 Septembre (5 September 2004) - 23ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth 
Prélude (10h 15) :  Cathédrales  (Pièces de fantaisie), L.Vierne
Offertoire : Improvisation sur l'Alleluia du jour
Communion : Improvisation sur l'antienne " Faites des vœux au Seigneur votre Dieu "
Audition :  Toccata, Clair de lune (Pièces de fantaisie), L.Vierne   
            Fantaisie en UT, C.Franck

Dimanche 29 août (Sunday, 29 August 2004) - 22ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Sophie V. CAUCHEFER-CHOPLIN
Prélude (10h 15)   Prélude fugue et variation, C.  Franck
Offertoire :  Basse de trompette (1er Livre), L. Marchand
Communion :  Tierce en taille  (1er  Livre), L. Marchand
Postlude : Toccata, E. Gigout
Audition : Improvisation d'un triptyque - Prélude, Andante, Toccata, sur un thème de Daniel Roth

Dimanche 22 août (Sunday, 22 August 2004) - 21ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Suzanne CHAISEMARTIN
Prélude (10h 15) : Prélude  1ère Symphonie, L. Vierne
Offertoire : Mater Admirabilis (Offrande à Marie), J. Langlais
Communion : Choral " Près des fleuves de Babylone ", J.S. Bach
Audition : Suite Médiévale, J.Langlais
             Prélude, Tiento, Improvisation, Communion, Acclamations
             Trois Inventions, M. Dupré

Dimanche 15 août (Sunday 15 August 2004) - Fête de l'Assomption de la Vierge Marie

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel Roth 
Prélude (10h 15) : Improvisation sur le chant d'entrée "
                   Un signe grandiose apparut dans le ciel :
                   une femme, avec le soleil pour manteau,
                   la lune sous les pieds et,
                   sur la tête, une couronne de douze étoiles "
Offertoire : Improvisation sur " Je vous salue Marie "
Communion : Improvisation sur Agnus Dei, Messe Cum jubilo
Audition : Symphonie improvisée sur des mélodies mariales

Dimanche 8 août (Sunady, 8 August 2004) - 19ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Gérard LETELLIER	
Prélude (10h 15) : Prélude et Fugue en ut mineur BWV 546, J.S. Bach	
Offertoire : Fond d'orgue, L. Marchand	
Communion : Partita en sol mineur Var. X, J.S. Bach	
Postlude : Partita en sol mineur Var. XI, J.S. Bach	
Audition : Prélude, Toccata, Th. Dubois
           Suite Gothique, L. Boëllmann   
             Introduction- Choral, Menuet Gothique, Prière à Notre Dame, Toccata

Dimanche 1er août (Sunday, 1 August 2004) - 18ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Suzanne CHAISEMARTIN 
Prélude (10h 15) :Prélude en mi bémol majeur (BWV 552), J.S. Bach 
Offertoire : Méditation, M. Duruflé
Communion : Ave Maria, Ave Maris Stella, J. Langlais
Audition : Final 2ème Symphonie, Ch.M. Widor
                 Sonate n° 4, A. Guilmant

Dimanche 25 Juillet (Sunday, 25 July 2004) - 17ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste ; Daniel ROTH 
Prélude (10h 15)  Improvisation sur le chant d'entrée "  Dieu qui nous fait habiter ensemble dans sa 
                  Maison, donnera lui-même courage à son peuple "                    
Offertoire :  Improvisation sur l'antienne " Je t'exalterai, Seigneur "
Communion : Improvisation sur l'antienne " Demandez et vous recevrez "
Postlude : Improvisation sur l'Alleluia grégorien du jour
Audition :  Triptyque - Prélude, Andante, Toccata- Hommage à Pierre Cochereau, D.Roth

Dimanche 18 Juillet (Sunday, 18 July 2004) - 16ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN 
Prélude (10h 15) : Adagio, 3ème Symphonie, L. Vierne
Offertoire :  Basse et dessus de trompette , Suite du premier ton, L.N. Clérambault
Communion :  Récit de cromorne et de cornet , Suite du premier ton, L.N. Clérambault
Audition : Concerto en la mineur (3 mouvements), Vivaldi-Bach
           Mélodie intérieure   J.J. Grunenwald
           Improvisation

Dimanche 11 Juillet (Sunday, 11 July 2004) - 15ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN 	
Prélude (10h 15) :  Cantilène , 3ème Symphonie, Louis Vierne	
Offertoire :  Basse de Trompette , Suite du 2ème ton, L.N. Clérambault	
Communion :  Récit de Nasard , Suite du 2ème ton, L.N. Clérambault	
Audition :  Toccata, L. Boëllmann 
            Fugue en fa mineur, F.Mendelssohn	
            Pavane pour une infante défunte, M. Ravel
            Sonate n°3, F. Mendelssohn

Dimanche 4 Juillet (Sunday, 4 July 2004) - 14ème Dimanche du Temps ordinaire

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste : Daniel ROTH 
Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en sol majeur BWV550, J.S.Bach
Offertoire :  Fugue en do majeur, D.Buxtehude
Communion :  Choral "  Notre Père ", D.Buxtehude
Postlude :   Fugue en mi mineur, F.Mendelssohn
Audition :   Choral " Ce que Dieu fait est bien fait ", A. Guilmant
             Interlude symphonique - Rédemption, C. Franck

Dimanche 4 juillet (Sunday, July 4 2004) - 15h Jean Costa (France)

Bach, Franck, Saint-Saëns, Dupré, Gigout

16h30 Vasari Singers

Jeremy Filsell à l'orgue, œuvres de Marcel Dupré

Dimanche 27 juin 2004 (Sunday, 27 June 2004) - 13ème dimanche du Temps Ordinaire

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel ROTH
Prélude (10h 15): Fugues 4 et 2 sur B.A.C.H., R.SCHUMANN	
Offertoire: Melodia, M.REGER
Communion: Canon en si majeur, R.SCHUMANN	
Audition:
- Prélude et fugue sur B.A.C.H., F.LISZT
- Exrtaits de Symphonie 7: Choral, Final, C.M .WIDOR  

Dimanche 20 juin 2004 (Sunday, 20 June 2004) - 12ème dimanche du Temps Ordinaire

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel ROTH
Prélude (10h15): Pomp and Circumstance No. 1, E.ELGAR
Offertoire: Trumpet Voluntary, J.BENNETT
Communion: Pastorale, C.WESLEY
Sortie: Marche Episcopale (Improvisation reconstituée par Maurice Duruflé), L. VIERNE

Dimanche 20 juin (Sunday, June 20) - 16h: Concert avec les deux orgues de St-Sulpice

Sophie-Véronqiue Cauchefer-Choplin, Marc Cadiot, Daniel Roth
Œuvres de J.S.Bach ,Haendel, Mendelssohn, Boellmann, Bédart, Gigout

Dimanche 13 juin 2004 (Sunday, 13 June 2004) - Fête du Corps et du Sang du Christ

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : S.V.CAUCHEFER-CHOPLIN
Prélude (10h 15): Improvisation sur l'antienne du jour	 
Offertoire: Andante en ré majeur, F. MENDELSSOHN
Communion: Andante en  fa  mineur, F. MENDELSSOHN
Audition:
- 1ère Sonate : Allegro, Adagio, Andante recitativo, F. MENDELSSOHN                                                         					                                               F. MENDELSSOHN
- Thème et  variations, M.E. BOSSI

Jeudi 10 juin (Thursday, June 10) - 20h30 Olivier Latry (organiste de Notre-Dame de Paris)

Tournemire, Widor, Dupré, E. Bourdon, Vierne

Dimanche 6 juin 2004 (Sunday, 6 June 2004) - La Sainte Trinité

10h 30 Messe Solennelle -  Organiste: Daniel ROTH
Prélude (10h 15): Prélude en mi bémol majeur BWV552, J.S.BACH	
Offertoire: Fugue en mi bémol majeur, A.P.F.BOELY	
Communion: Moderato en do mineur op.44-7, A.P.F.BOELY
Audition
- Fugue en mi bémol majeur BWV552, J.S.BACH	
- Kyrie (extrait de la Messe), N. de GRIGNY
- Improvisation sur le Kyrie FONS BONITATIS

Dimanche 30 mai 2004 (Sunday, 30 May 2004) - Pentecôte

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel ROTH
Prélude (10h 15): Choral " Viens Esprit Saint " J.S. BACH
Offertoire: Cinq Versets sur Veni Creator D. ROTH
Communion: Récit (Veni Creator) N. de GRIGNY
Audition 
  - Imporvisation sur " Veni Sancte Spiritus "
  - Choral " Kyrie, Dieu Esprit Saint ", J.S. BACH
  - Fugue à 5 (Veni Creator), N. de GRIGNY
  - Choral varié sur le Veni Creator, M. DURUFLE

Jeudi 27 mai 2004 - 20h 30 (Thursday, 27 May at 20:30)

Récital d'orgue par David SANGER (Grande-Bretagne)
Œuvres de Franc, Vierne, Jongen, Howells

Dimanche 23 mai 2004 (Sunday, 23 May 2004) - 7ème dimanche de Pâques

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : Daniel Roth
Prélude (10h 15): Extraits du Livre d'Orgue pour le Magnificat:
         Magnificat Et exsultavit D.ROTH
Offertoire: Improvisation sur l'Ave Maria grégorien
Communion: Improvisation sur Agnus Dei (Messe Cum Jubilo)
Audition 
  - Fecit Potentiam (Livre d'Orgue pour le Magnificat), D. ROTH
  - Ave Maria, M. REGER
  - Flos de radice Jesse extrait de "Sonata Mater Salvatoris", M. J. ERB
  - Fantaisie improvisation sur Ave Maris Stella, C. TOURNEMIRE
        reconstitution Maurice Duruflé

Jeudi 20 mai 2004 (Thursday, 20 May 2004) - l'Ascension du Seigneur

10h 30 Messe Solennelle - Organiste: Daniel ROTH
Prélude (10h 15): Improvisation " Hommes de Galilée, pourquoi 
  regardez-vous avec étonnement vers le ciel ? Comme vous avez vu
  Jésus monter au ciel, c'est ainsi qu'il reviendra "
Offertoire: Improvisation " ieu s'élève parmi les acclamations"
Communion: Improvisation " Chantez au Seigneur qui s'élève 
      au plus haut des cieux "
Postlude: Improvisation " Alléluia "
Audition:
  - Extrait de " L'Ascension " O. MESSIAEN
     Majesté du Christ demandant sa gloire à son Père
  - Choral " Dieu du Ciel " (pour l'Ascension), M. REGER
  - Improvisation sur le choral " Le Roi de Gloire, Jésus Christ, 
    est monté au Ciel "

Dimanche 16 mai 2004 (Sunday, 16 May 2004) - 6ème dimanche de Pâques

10h 30 Messe Solennelle - Organiste: Suzanne CHAISEMARTIN
Prélude (10h 15): Improvisation sur le Te Deum C. TOURNEMIRE
  Reconstitution Maurice Duruflé
Offertoire: Andante (Concerto n°1) G.F. HAENDEL
Communion: Choral "Salut à toi, miséricordieux Jésus" J.S. BACH
Audition:
  - Final 4ème Symphonie, C.M. WIDOR
  - Cinq Antiennes des Psaumes (Vêpres du Commun des
      Fêtes de la Sainte Vierge), M. DUPRE
  - Extraits des Dix Pièces, E. GIGOUT
      Minuetto, Toccata

Dimanche 9 mai 2004 (Sunday, 9 May 2004) - 5ème dimanche de Pâques

10h 30 Messe Solennelle - Organiste: Daniel ROTH
Prélude (10h 15): Apparition de l'Eglise Eternelle O.MESSIAEN 
Offertoire: Improvisation "l'Avènement de la Jérusalem Nouvelle"
Communion: Choral Dorien, J. ALAIN
Audition:
  - Toccata, C .TOURNEMIRE
  - Fugues 2 et 4 sur B.A.C.H., R.SCHUMANN
  - Deuxième Fantaisie, J.ALAIN

Dimanche 2 mai 2004 (Sunday, 2 May 2004) - 4ème dimanche de Pâques

10h 30 Messe Solennelle - Organiste : S.V. CAUCHEFER-CHOPLIN
Prélude (10h 15) Fantaisie et Fugue en La mineur J.S .BACH
Offertoire Improvisation sur le Psaume du jour
Communion Méditation (Dix Pièces) E. BOURDON
Audition
  - Toccata (Suite pour Orgue), D. BEDARD
  - Ave Maris Stella M. DUPRE
      Très Modéré, Lento, Adagio, Animato
  - Suite du Premier Ton, D. BEDARD
      Plein Jeu, Dialogue, Récit, Grand Jeu
  - Improvisation libre

Dimanche - 25 avril 2004 - (Sunday, April 25, 2004) - 3ème Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol majeur, J.S. Bach
Offertoire: Scherzo -- 4ème Symphonie, Ch.M. Widor
Communion: Adagietto, Pierre Kunc
Audition (vers 11h30): 
  Improvisation sur l'alleluia du jour
  Adagio en fa# majeur -- 8ème Symphonie, Ch.M. Widor
  Gloria Patri (Livre d'orgue pour le Magnificat), D. Roth

Dimanche - 18 avril 2004 - (Sunday, April 18, 2004) - 2ème Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation: "Quasi modo" (comme des enfants nouveau-nés, en vrais spirituels,
          soyez avides le lait pur, alleluia)
Offertoire: Improvisation su l'Alleluia du jour
Communion:  Improvisation sur "Avance ta main et mets-la à l'endroit
          des clous, ne sois plus incrédule, mais croyant."
Audition (vers 11h30): 
  Finale (7ème Symphonie), Ch.M. Widor
  Interlude Symphonique de Rédemption, C. Franck (transcription pour orgue, D. Roth)

Dimanche - 11 avril 2004 - (Sunday, April 11, 2004) - Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et Fugue en mi-b majeur, C. Saint-Saëns
Offertoire: Improvisation "La terre a tremblé, puis s'est apaisée,
            lorsque Dieu est ressuscité pour le jugement, alleluia"
Communion:  Communion en sol majeur, L. Vierne
Audition (vers 11h30): 
  Marcia (3ème Symphonie), Ch.M. Widor
  Scherzo (extrait des Duos pour piano et harmonium), C. Saint-Saëns
           (transcription pour orgue D. Roth)
  Choral (7ème Symphonie), Ch.M. Widor
  Improvisation

Samedi - 10 avril 2004 - (Saturday, April 10, 2004) - Samedi Saint / Vigile Pascale

21H30 Office de la Vigile et Messe Solennelle (21:30 Vigile Mass, Holy Saturday)
Daniel ROTH, organiste

Offertoire:  Offertoire pour le jour de Pâques, A.P.F. Boëly
Communion:  Improvisation sur "Victimae paschali laudes" (A la victim pascale, chrétiens,
           offrez le sacrifice de louange ...)
Postlude: Final (1ère Symphonie), L. Vierne

Jeudi - 8 avril 2004 - (Thursday, April 8, 2004) - Jeudi Saint

Messe solenelle 19H (Grand Mass at 19:00)
Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur "Ubi caritas" (Là où l'amour est authentique, Dieu et présent)
        et sur le chant "La nuit qu'il fut livré"
Offertoire: Improvisation sur "Christus" (Le Christ s'est fait pour
             nous obèissant jusqu'à la mort ...)
Communion:  Improvisation sur l'Agnus Dei de la Messe 17 pour le Carême

Dimanche - 4 avril 2004 - (Sunday, April 4, 2004) - Dimanche de Rameaux

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation -- Evocation de l'entrée de Jésus à Jerusalem
Offertoire: Choral "Ardemment j'aspire à une fin heureuse", J. Brahms
Communion:  Choral "O homme, pleure sur tes lourds péchés", J.S. Bach
Postlude:  Prélude et fugue en do mineur, J.S. Bach

Dimanche - 28 mars 2004 - (Sunday, March 28, 2004) - 5ème Dimanche de Carême

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Chaconne en mi mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Improvisation sur "Arrache moi à mes ennemis Seigneur,
              apprends moi à faire ta volonté"
Communion: Improvisation sur "Celui qui me sert, qu'il me suive"
Audition (vers 11h30): 
  3ème Sonate, F. Mendelssohn
  Andantino en sol mineur, C. Franck
  Passacaille en ré mineur, D. Buxtehude
  Improvisation

Dimanche - 21 mars 2004 - (Sunday, March 21, 2004) - 4ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït du jour: "Réjouissez-vous"
Offertoire: Choral "Ardemment j'aspire à une fin heureuse", J.S. Bach
Communion: Attende Domine (Regardez-nous, Seigneur, ayez pitié de nous,
             car contre vous nous avons péché), J. Demessieux
Audition (vers 11h30): 
  Prélude et fugue en mi mineur, BWV 548, J.S. Bach
  Larghetto ut dièze mineur, A.P.F. Boëly
 Final 3ème symphonie, Ch.M. Widor

Dimanche - 14 mars 2004 - (Sunday, March 14, 2004) - 3ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantaisie chromatique, J.P. Sweelink
Offertoire: Méditation (1ère symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Choral "Ardemment j'aspire à une fin heureuse", J.L. Krebs
Audition (vers 11h30): 
  Passacaille et fugue, J.S. Bach
  6ème sonate, F. Mendelssohn

Dimanche - 7 mars 2004 - (Sunday, March 7, 2004) - 2ème Dimanche de Carême

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït du jour: "Mon coeur t'a dit: 
           je cherche ton visage, Seigneur ..."
Offertoire: Esquisse no. 8 - Ricercare, J.D. Pasquet
Communion: Esquisses 3, 4, 5 - Cantilène, Stèle, Adoration, J.D. Pasquet
Audition (vers 11h30): 
  Prélude, Lamento (Suite), D. Bédard
  Thème et variations op. 115, M.E. Bossi
  Passacaille (Trio pour cordes), M. Ravel (transcription pour orgue, E. Commette)

CONCERT: Bernhard Haas (Allegmagne) - 16h
Dupré, Tournemire, Alkan, Reger, Franck

Dimanche - 29 février 2004 - (Sunday, February 29, 2004) - 1ère Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en la mineur BWV 904, J.S. Bach
Offertoire: Andante con moto (5ème sonate), F. Mendelssohn
Communion: Choral "O homme pleure sur tes lourds péchés",  J.S. Bach
Audition (vers 11h30): 
  Prélude et fugue en si mineur, J.S. Bach
  Adagio en fa # majeur (8ème Symphonie), Ch.M. Widor
  Extrait de: Sept Chorals-Poêmes d'orgue pour les sept
    dernières paroles du Christ - VII. "Consummatum est", Ch. Tournemire

Dimanche - 22 février 2004 - (Sunday, February 22, 2004) - 7ème Dimanche du Temps ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en mi-b majeur, C. Saint-Saëns
Offertoire: Scherzo (4ème symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Cantabile, C. Franck
Audition (vers 11h30): 
  Suonata per l'offertorio, V.A. Petrali
  Choral (7ème symphonie), Ch.M. Widor
  Final (7ème symphonie), Ch.M. Widor
  Improvisation

Dimanche - 15 février 2004 - (Sunday, February 15, 2004) - 6ème Dimanche du Temps ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Offerte en fugue et dialogue, G.G. Nivers
Offertoire: Basse de trompette, L.N. Clérambault
Communion: Flûtes, L.N. Clérambault
Audition (vers 11h30): par Nanon Bertrand
  Choral "Mein Jesu, der du mich" op. 122, J. Brahms
  Toccata op. 43/13 posthume, A.P.F. Boëly
  Canon perpétuel, double à l'octave op. 18/3, A.P.F. Boëly
  Scherzo op. 18/9, A.P.F. Boëly
  Toccata et fugue op. 59, M. Reger

Dimanche - 8 février 2004 - (Sunday, February 8, 2004) - 5ème Dimanche du Temps ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït "Venez adorons Dieu et prosternons-nous devant le Seigneur"
Offertoire: Ballade en mode phrygien, J. Alain
Communion: Communion en mi, L. Boëllmann
Postlude: Improvisation sur l'Alleluia grégorien du jour
Audition (vers 11h30): 
  Le Banquet céleste, O. Messiaen
  Scherzetto, L. Vierne
  Allegro vivace (5ème symphonie) Ch.M. Widor

Dimanche - 1 février 2004 - (Sunday, February 1, 2004) - 4ème Dimanche du Temps ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol majeur, F. Mendelssohn
Offertoire: 3ème fugue sur B.A.C.H., R. Schumann
Communion: Prélude en do mineur, F. Mendelssohn
Audition (vers 11h30): 
  Prélude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
  Partita sur "Sei gegrüsset Jesu gütig", J.S. Bach

Dimanche - 25 janvier 2004 - (Sunday, January 25, 2004) - 3ème Dimanche du Temps ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "Adorate (Adorez Dieu, vous tous, ses anges ...)
Offertoire: Improvisation sur l'Alleluia
Communion: Improvisation sur l'Agneau de Dieu
Audition (vers 11h30): par Frank Scheffler, Kantor et Organiste de
  Dankeskirche - Bad Nauheim, Allegmange
  Oeuvres de Felix Mendelssohn-Bartholdy
    Prélude et fugue en si-b majeur
    Prélude et fugue en si mineur
    Extraits de l'opus 35, transcrit pour l'orgue par Christoph Bassert
    Extraits de la 4ème Sonate en si-bémol majeur
      (Allegro con brio, Allegretto, Allegro maeustoso e vivace)

Dimanche - 18 janvier 2004 - (Sunday, January 18, 2004) - 2ème Dimanche du Temps ordinaire, Fête de Saint-Sulpice

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Offertoire sur les grands jeux (Messe des Paroisses), Fr. Couperin
Offertoire: Dialogue (Gloria), Fr. Couperin
Communion: Cromhorne sur la taille (Messe des couvents)
Postlude: Toccata (5ème Symphonie), Ch.M. Widor
Audition (vers 11h30):
  Improvisation sur un thême romantique
  Menuet gothique, L. Boëllmann

Dimanche - 11 janvier 2004 - (Sunday, January 11, 2004) - Le Baptême du Seigneur

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en do mineur, J.S. Bach
Offertoire: Choral "Christ notre Seigneur vint au Jourdain," J.S. Bach
Communion: Toccata per l'Elevatione, G. Frescobaldi
Postlude: Improvisation sur le 4ème Credo grégorien
Audition (vers 11h30):
  2ème Fantasie, J. Alain
  Gloria Patri (Livre d'orgue pour le Magnificat), D. Roth

Dimanche - 4 janvier 2004 - (Sunday, January 4, 2004) - Epiphanie du Seigneur

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol majeur, N. Bruhns
Offertoire: Fugue en do majeur, D. Buxtehude
Communion: Choral "Nous devons louer Christ," J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en do majeur, BWV 547, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Artizarra -- Fantasie sur un chant populaire basque pour la fête de l'Epiphanie, D. Roth
  Choral "La vieille année s'en est allée," J.S. Bach

 

Archive of Concerts from 1996-1997
Archive of Concerts from 1998
Archive of Concerts from 1999
Archive of Concerts from 2000
Archive of Concerts from 2001
Archive of Concerts from 2002
Archive of Concerts from 2003
Current Year's Concerts

Back to Home