Les Auditions des Grandes Orgues à Saint Sulpice (Paris)


 

SUNDAY MASSES AND CONCERTS

Prelude for Grand Mass on Sundays begins at 10:15AM
Audition (recital) for Organ begins at approximately 11:30 AM and lasts 30 minutes

Dimanche 22 FEVRIER 1998 SEPTIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIREe

D. Roth, organist
Prelude: 3eme Symphonie - Prelude, Ch. M. Widor
Offertoire: Menuet - 3eme Symphonie, Ch. M. Widor
Communion: Adagio - 3eme Symphonie, Ch. M. Widor
Postlude: Final - 3eme Symphonie, Ch. M. Widor
Audition:
Toccata, Adagio et Fugue en do majeur, JS Bach

Dimanche 15 FEVRIER - SIXIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. Roth, organist
Prelude: Extraits de la Suite du 1 ton - Premier Livre d'Orgue, J. Boyvin
Offertoire: Plein Jeu, Fugue, P. du Mage
Communion: Tierce en taille, P. du Mage
Audition: Francoise Dornier, Organiste
Final - 1ere Sonate opus 42, A. Guilmant
Fantasie en mi bemol majeur, C. Saint-Saens
3eme Symphonie - Adagio, L. Vierne
Toccata, L. Vierne

Dimanche 8 FEVRIER 1998 - CINQUIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. Roth, organist
Prelude: Cathedrales, L. Vierne
Offertoire:  Allegretto con moto, L. Boellmann
Communion:  Communion en mi majeur, L. Boellmann
Postlude: Improvisation
Audition:
Priere, C. Franck
Carillon de Westminster, L. Vierne

Dimanche 1 FEVRIER 1998 - QUATRIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Sophie-Veronique CHOPLIN, organiste
Prelude: Partita "Sei gegrlisset, Jesu gutig, JS Bach
Communion: Improvisation
Postlude: Fugue in mi majeur, CF Handel
Audition:
Introduction et passacaille (Sonate No. 8, op 132), J. Rheinberger
Sonate No. 2, P. Hindemith
Improvisation

Dimanche 25 JANVIER 1998 - TROISIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. Roth, organist
Prelude: Prelude et fugue en mi bemol majeur, C. Saint-Saens
Offertoire: Fugue en si majeur, C. Saint-Saens
Communion: Prelude en si majeur, C. Saint-Saens
Audition:
3eme Sonate en la mineur, A.G. Ritter

Dimanche 18 JANVIER - FETE DE SAINT-SULPICE

D. Roth, organist
Prelude: Offertoire sur les grands jeux (Messe pour les Paroisses), F. Couperin
Offertoire: Symphonie concertante, G. Lasceux
Communion:  Communion en la majeur, E. Gigout
Audition:
Postlude: Grand Offertoire "Patronale," G. Schmitt
Improvisation

Dimanche 11 JANVIER 1998 - BAPTEME DU SEIGNEUR

D. Roth, organist
Prelude: Prelude et fugue en re mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Choral "Christ, notre Siegneur, vint au Jourdain," JS Bach
Communion: Choral "Christ, notre Siegneur, vint au Jourdain," D. Buxtehude
Postlude: Choral "Nous croyons tous en un seul Dieu," JS Bach
Audition:
Fantasie en la, C. Franck
Improvisation sur les themes du credo 1 gregorien

Dimanche 4 JANVIER 1998 - EPIPHANIE

D. Roth, organist
Prelude: Choral "Avec quelle beaute brille l'etoile du matin," M. Dupre
Offertoire:  Choral "Jesus Christ, Fils unique de Dieu," JS Bach
Communion:  Choral "La vieille annee s'en est allee," M. Dupre
Postlude: Improvisation sur des themes gregoriens de l'Epiphanie
Audition:
Weihnachten, M. Reger
Prleude et fugue en do majeur, JS Bach

Dimanche 31 Aout 1997 Vingt-Deuxieme Dimance du Temps Ordinaire

D. Roth, organist
Prelude: Prelude (Triptyque, Hommage a P. Cohereau), D. Roth
Offertoire: Scherzetto, JJ Grunenwald
Communion: La Melodie interieure, JJ Grunenwald
Audition:
Allegresse, JJ Grunenwald
Prelude et fugue en la bemol majeur, M. Dupre
Virgo Mater, M. Dupre
Toccata (Triptyque, Hommage a P. Cochereau), D. Roth

Dimanche 24 Aout 1997 Vingt et Unieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Prelude et fugure en mi bemol, JS Bach
Offertoire: Domine Deus (Gloria - Messe des Paroisses), F. Couperin
Communion: Le Banquet Celeste, O. Messiaen
Postlude: Sur Tu est Petrus
Audition:
Prelude en mi bemol mineur (suite), M. Durufle
Final Te Deum, D. Roth

Dimanche 17 Aout 1997 Vingtieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Choral varie sur le Veni Creator, M. Durufle
Offertoire: Improvisation sur Credo 1
Communion: Improvisation sur Agnus Dei Messe 9
Audition (Blanche et Eric latour, Cathedrale d'Annecy):
Final et Andante -- Symphonie 4 (E. Latour), Ch.M. Widor
Fantasie sur une antienne pour deux organistes, P. Cogen
Cantabile (C. Latour), C. Franck
MM pour deux organistes, J. Lankvik

Vendredi 15 Aout 1997 Assomption de la Vierge Marie

D. Roth, Organist
Prelude: sure Salve Regina
Offertoire: Sur Ave Maria
Communion: Sur Stabat Mater
Audition: Symphonie en 4 mouvements sur des melodies mariales

Dimanche 10 Aout 1997 Dix-Neuvieme Dimanche du Temps Ordinaire

Suzanne Chaisemartin, Organist
Prelude: Prelude de 1 Symphonie, L. Vierne
Offertoire: Choral "Herzlich tut mich verlangen," J. Brahams
Communion: Angelus (Chants de Bretagne), J. Langlais
Audtion: Symphonie no. 6, Ch.M. Widor

Dimanche 3 Aout 1997 -- Dix-Huitieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Choral "Agnus Dei" (Leipzig), JS Bach
Offertoire: Duetto I en mi mineur, JS Bach
Communion: Sonate en trio VI - Lento, JS Bach
Audition:
Toccata en si mineur, Ch.Tournemire
Prelude, fugue, et variation, C. Franck
Improvisation

Dimanche 27 Juillet 1997 Dix Septieme Dimance du Temps Ordinaire

Prelude: Fantasie et fugue en la mineur BWV 904, JS Bach
Offertoire: Choral "Maintenant rejouissez-vous", JS Bach
Communion: Choral "Au bord des fleuves de Babylone", JS Bach
Audition:
Fugue en sol mineur, JS Bach
Partita en sol mineur, JS Bach

Dimanche 20 Juillet 1997 Seizieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Choral "Ce que Dieu fait est bien fait, A. Guilmant
Offertoire: Duetto III, JS Bach
Communion: 2eme Etude en forme de canon, R. Schumann
Audition:
Paraphrase sure le Te Deum, M. Dupre
Redemption - Interlude Symphonique (transcription D. Roth), C. Franck

Dimanche 13 Juillet 1997 Quinzieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Fugue IV sure B.A.C.H., R. Schumann
Offertoire: Impromptu, L. Vierne
Communion: Andantino, L. Vierne
Audition:
Prelude et fugue en la bemol majeur, M. Dupre
Fantasie en mi bemol majeur, C. Saint-Saens
Improvisation

Dimanche 6 Juillet 1997 Quatorzieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Sur l'ancienne de l'introit "Suscepimus"
Offertoire: Sur l'antienne "Populum humilem"
Communion: Sur l'antienne "Gustate et videte"
Audition par Kenneth Starr (Boston, MA) Compositeurs americains:
Resurrection, McNeil Robinson (ne 1943)
Meditation a Ste Clotilde, Philip James (1890-1975)
Allegretto (Sonate en mi bemol mineur) Horatio Parker (1863-1919)
Au dela de l'Aurore, Harry Clays Banks (d. 1987)
Toccata festiva, Richard Purvis (1913-1994)

Dimanche 29 Juin 1997 - Fete de Saint Pierre et Saint Paul

D. Roth, Organist
Prelude: Toccata, Adagio, et Fugue, JS Bach
Offertoire: Fugue in do mineur, JS Bach
Communion: Choral "Orne-toi chere ame", JS Bach
Audition: par Donald Wilkins, Chef de Choers et Professeur de Musique a Pittsburgh, PA
Prelude et fugue en si majeur, M. Dupre
Suite Western Pennsylvania (Dunlap's Creek, Bellevernon, Fading flowers,
Somerset, The spacious firmament), R. Lahmer
Symphonie 4 - Final, L. Vierne

Dimanche 22 Juin 1997 - Douzieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Prelude, fugue et chaconne, D. Buxtehude
Offertoire: Fugue en do majeur, D. Buxtehude
Communion: Choral "Notre Pere", D. Buxtehude
Audition: Chorale de Saint-Sulpice; Direction: Michel Goussu; L'orge de choeur: Marc Cadiot

Dimanche 15 Juin 1997 - Onzieme Dimanche du Temps Ordinaire

D. Roth, Organist
Prelude: Cathedrales, L. Vierne
Offertoire: Cherzetto, L. Vierne
Communion: Symphonie 4 - Andante, Ch.M. Widor
Postlude: Symphonie 3 - Marcia, Ch.M. Widor
Audition:
Symphonie 3 - Adagio, L. Vierne
Improvisation

Dimanche 8 Juin - Dixieme Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique Choplin, Organiste
Prelude: Fantasie en fa mineur, WA Mozart
Offertoire: Toccata en si mineur, APF Boely
Communion: Choral "Herrlich tut mich erfernen", J. Brahms 
Postlude: Sinfonia de la 29eme Cantate, JS Bach
Audition:
3eme Symphonie en miu mineur (op. 13, No. 3), Prelude, Ch.M. Widor
Prelude et fugue sur le nom d'Alain, M. Durufle
Improvisation

Dimanche 1 Juin 1997 - Fete du Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ

D. Roth, Organist
Prelude: Messe du Saint Sacrement - Introit, JJ Gunenwald
Offertoire: Messe du Saint Sacrement - Offertoire, JJ Grunenwald
Communion: Messe du Saint Sacrement - Communion, JJ Grunenwald
Postlude: Improvisation sur les themes de l'office
Audition:
Prelude et fugue en si majeur, C. Saint-Saens
Symphonie romane, Cantilene et Final, Ch.M. Widor

Dimanche 23 Fevrier 1997 - Duexieme Dimance de Careme

Messe Solennelle: Sophie-Veronique Choplin (organist)
Prelude: Improv. sur F.E.L.I.X. M.E.N.D.E.L.S.O.H.N.
Offertoire: Prelude andante en ut mineur, F. Mendelsohn
Communion: Improvisation sur le chant
Postlude: Prelude et fugue en ut mineur, F. Mendelsohn
Audition:
Prelude et fugue en la mineur, JS Bach
Sonate no. 2, F. Mendelsohn

Dimanche 16 Fevrier 1997 - Premier Dimance de Careme

Messe Solennelle: Daniel Roth (organist)
Prelude: Fantasie en do mineur, JS Bach
Offertoire: Choral "Ardemment, j'aspire a une fin heureuse," JS Bach
Communion: Choral "O homme, pleure sur tes lourdes peches," JS Bach
Postlude: Mattheus - Final (transcription CM Widor), JS Bach
Audition:
Choral "Devant ton trone, je vais comparaitre," JS Bach
Choral "Jesus Christ, notre Sauveur," JS Bach
Prelude et fugue en si mineur, JS Bach

Dimanche 9 Fevrier - Cinquieme Dimance du Temps Ordinaire

Messe Solennelle: Daniel Roth (organist)
Prelude: Piece en la, C. Franck
Offertoire: Allegro con moto, L. Boellmann
Communion: Canon en si majeur, R. Schumann
Postlude: Improvisation
Audition:
Partita en sol mineur (Sei gegrusset Jesus gutig), JS Bach

Dimanche 2 Fevrier - Presentation du Seigneur au Temple

Messe Solennelle: Daniel Roth (organist)
Prelude: Improvisation sur "Lumiere pour Eclairer les Nations"
Communion: Choral "Bien-aime Jesus, nous sommes ici," JS Bach
Postlude: Offertoire sur les Grands Jeux (Messe des Paroisses), F. Couperin

Dimanche 26 Janvier 1997 - Troisieme Dimanche du temps Ordinaire

Messe Solennelle: Daniel Roth (Messe retransmise par France-Culture)
Prelude: Improvisation
Offertoire: Choral "En Toi est la joie", J.S. Bach
Communion: "Apres une lecture", D. Roth
Audition:
David Liddle - Londres
Extrait de Symphonie en la minuer op 45 no. 3 "Lourdes" 3eme Mouvement
Epilog, F. Nowowiejski
Chorale for Candlemas op 11 (premiere audition), D. Liddle
Cathedrales, L. Vierne, Daniel Roth
Fantasie et fugue en la mineur BWV 904, J.S. Bach
Prelude, fugue, et Variation, C. Franck
5eme Sonate - Scherzo, A. Guilmant
Improvisation

Dimanche 19 Janvier 1997 - Deuxieme Dimanche du temps ordinaire - Fete de St.Sulpice

Messe Solennelle: Daniel Roth
Prelude: Marcia (3eme Symphonie). Ch. M. Widor
Offertoire: Andante Cantabile (4eme Symphonie), Ch. M. Widor
Communion: Adagio (5eme Symphonie), Ch. M. Widor
Postlude: Toccata (5eme Symphonie), Ch. M. Widor
Pas d'Audition

Dimanche 12 Janvier 1997 - Bapteme du Seigneur

Messe Solennelle: Daniel Roth
Prelude: Improvisation sur l'introit "Tu as aime la justice et hai l'inquite.. . ."
Offertoire: Choral "Christ, notre Seigneur, vint au Jourdain . . ", M. Dupre
Communion: Communion en la mineur, Lefebure-Wely
Postlude: Improvisation sur l'Alleluia
Audition:
Choral "Christ, notre Seigneur, vint au Jourdain..." J.S.Bach
Scherzo, M. Durufle
Dieu parmi nous, O. Messiaen

Dimanche 5 janvier 1997 - Epiphanie

Messe Solennelle: Daniel Roth
Prelude: L'orgue Mystique - l'Epiphanie et 1. Prelude a l'introit, Ch.Tournemire
Offertoire: 2. Offertoire
Communion: 3. Elevation et 4. Communion
Postlude: 5. Fantasie
Audition:
Offertoire sur des Noels, L. Boellmann
Improvisation

29 December 1996 LA SAINTE FAMILLE

Messe Solennelle: Daniel ROTH
Prelude (10h15): sur l'introit gregorien "Deus in loco sancto suo"
Offertoire: Noel "Joseph est bien marie," C. BALBASTRE
Communion: Communion en mi majoeur, LEFEBURE-WELY
Audition (11h30):
Noel en sol, DAQUIN
Symphonie gothique   (Allegro, Moderato), Ch.M. WIDOR

22 December 1996

Messe Solenelle: Daniel ROTH
Prelude (10h15):  Cinq pieces pour l'Office Divin, J.J. GRUNENWALD
(followed by Offertorie, Elevation, Communion, Sortie-Alleluia)
Audition (11h30):
Symphonie Gothique (Andante sostenuto), Ch.M. WIDOR
5eme Sonata - Scherzo, A. GUILMANT
Improvisation sur des melodies d l'Avent

15 December 1996

Messe Solennelle:  Daniel ROTH
Prelude (10h15): Symphonie gothique (Moderato), Ch. M. WIDOR
Offertoire: Choral "Viens maintenant suveur des Paiens, M. DUPRE
Communion: Questus Plainte, Ph. MAZE
Postlude: Procession, Ph. MAZE
Audition (11h30)
Choral "Rorate," J. Demessieux
Choral "viens maintenant sauveur des Paiens, M. REGER
Choral "viens maintenant sauveur des Paiens, J.S. BACH
Fantasie et fugue en do mineur, J.S. BACH

8 December 1996

Messe Solennelle: Daniel ROTH
Prelude (10h15): Prelude et fugue en mi mineur, N. BRUHNS
Offertoire: Toccata secunda - 2eme livre, G. FRESCOBALDI
Communion: Chroal "Notre Pere," M.G. FISCHER
Postlude: ImprovisationAudition (11h30)
Cello-Orchester Birseck -- Academie d'Arlesheim (Suisse)
Direction: Albert ROMAN
Intrada pour treize violoncelles, G.A. PIANI
Suite no 6 en re majeur, Sarabande, Gavotte 1 & 2, J.S. BACH
Graduale pour dix violoncelles, A. BRUCKNER
Hymnus op. 57 pour treize violoncelles, J. KLENGEL
Religioso op. 53 no 2 pour vingt violoncelles, G. GOLTERMANN

1 December 1996

Messe Solennelle: Daniel ROTH
Prelude (10h15): Improvisation sur l'introit gregorien "Ad te levavi"
Offertoire: Sur l'alleluia gregorien
Communion: Sur le Choral "Viens maintenant Sauveur des Paiens"
Postlude: Improvisation sur "Rorate"
Audition (11h30):
2eme Sonate en trio - do mineur, J.S. BACH
Prelude et fugue en re mineur, D. BUXTEHUDE
Improvisation

Dimanche 24 Novembre 1996 - Le Christ, Roi de l'Univers

Messe Solennelle: Daniel RothPrelude: Te Deum, M. Reger
Offertoire: Melodia, M. Reger
Communion: Beneductus, M. Reger
Audition:
par Carol WILLIAMS (Yale University Chapel Organist, U.S.A.)
Marche Pontificale (1ere Symphonie), Ch. M. Widor
Le Monde dans l'attente du Sauveur (Symphonie-Passion), M. Dupre
Carillon de Westminster, L. Vierne 

Vendredi 1er Novembre 1996 - Fete de la Toussaint

Messe Solennelle: Daniel Roth
Prelude - Sur l'introit gregorien "Gaudeamus"(Rejouissons-nous tous dans leSeigneur. . . .)
Offertoire: Extrait de"La Toussaint" (Orgue Mystique),Charles Tournemire
Communion: Recit de cornet (Musique du film "MonsieurVincent"), J.J.Grunewald
Postlude: Allegresse, J.J. Grunenwald
Audition:
Adagio en fa diese majeur, Ch. M. Widor
Toccata "Placare Christe servilus", M. Dupre

Dimanche 17 Novembre 1996 - 33eme Dimanche du temps ordinaire

Messe Solennelle: Daniel Roth
Prelude: Prelude et fugue en re mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Choral "Devant ton trone, je vais comparaitre", J.S. Bach
Communion: Stele pour un enfant defunt, L. Vierne
Audition:
Toccata et fugue en re minuer, J.S. Bach
Choral "Au bord du fleuve de Babylone"Fantasie et fugue en la mineur, J.S. Bach

 

Dimanche 10 Novembre 1996 - 32eme Dimanche du temps ordinaire


Messe Solennelle: Sophie-Veronique Choplin
Prelude: 1er et 2eme Mouvements de la Symphonie Gothique, Ch. M. Widor
Offertoire: Improvisation sur le PsuameCommunion: Cantilene, Rheinberger
Postlude: 1er Mouvement de la Sonate no. 4, F. Mendelssohn
 Audition:
 Improvisation sur "Les sept jours de la creation" extrait de la Genese(ancien Testament)

 

Dimanche 3 Novembre 1996 - 31eme Dimanche du temps ordinaire

 Messe Solennelle: Daniel Roth
 Prelude: Sur l'antienne gregorienne de l'introit "Ne derelinquas me" (Nem'abandonne pas, Seigneur . . . )
 Offertoire: Sur l'antienne gregorienne "Benedic" (Benis le Seigneur, mon ame)
 Communion: Apres une lecture, D. Roth
 Postlude: Improvisation sur l'alleluia gregorien
 Audition:
 Fantaisie en la, C. Franck
 Scherzo, M. Durufle
 Toccata en si mineur, C. Tournemire

 

Dimanche 27 Octobre 1996 - 30eme Dimanche du temps ordinaire

 Messe Solennelle:  Daniel Roth
 Prelude: Choral "Agnus Dei" (Leipzig)
 Offertoire: Choral "Agnus Dei" (Orgelbuchlein)
 Communion: Sur "Ubi Caritas" (La ou l'amour est authentique, Dieu estpresent)
 Postlude:  Improvisation
 Audition:  Francois-Xavier ROTH, flute, Daniel ROTH, orgue
 Sonata da chiesa per flauto e organo, F. MARTINAin Karim, Fantasie pour flute et orgue "Il renverse les puissants de leurtrone, il eleve les humbles" (Magnificat), D. ROTH

Dimanche 20 Octobre 1996 - 29eme Dimanche du temps ordinaire

Messe Solennelle:  Daniel RothPrelude: Sur l'introit gregorien "Ego clamavi" (Je t'invoque, car tum'exauces, mon Dieu . . .)
Offertoire:  Sur l'Alleluia gregorian
Communion:  Sur l'antienne gregorienne "Domine" (Seigneur, notre Seigneur,que ton nom est admirable par toute la terre)
Audition:
Symphonie improvisee sur des themes d'Anton BRUCKNER

Dimanche 13 Octobre 1996 - 28eme Dimanche du temps ordinaire

Messe Solennelle:  Daniel Roth
Prelude:  Fantasie et fugue en si bemol majeur, A.P.F. BOELY
Offertoire: Quatuor en sol mineur, A.P.F. BOELY
Communion: Larghetto en do diese mineur, A.P.F. BOELY
Audition:  par BARRICK HOSKINS, Professeur assistant Northern Illinois University,
Organiste et Directeur de la Musique, eglise Saint-Chrysostome(Chicago)* Extraits de "Cinq improvisations pour orgue", C. TOURNEMIRE, reconstitutionpar M. DURUFLE -
V. Choral - improvisation sur le Victimae paschali -IV. Fantasie - improvisation sur l'Ave maris stella
Extrait de la Troisieme Symphonie, L. VIERNE -V. Final

Dimanche 6 octobre 1996 - 27eme Dimanche du temps ordinaire

Messe Solennelle:  Sophie-Veronique CHOPLIN (Messe de rentree)
Prelude:  Piece heroique, C. FRANCK
Communion:  Chaconne en mi mineur, D. BUXTEHUDE
Postlude:  Toccata de la Suite Gothique, L. BOELLMAN
Audition:  Improvisation

Dimanche 29 Septembre 1996 - 26th Dimanche du temps ordinaire

Messe Solinnelle:  Sophie-Veronique CHOPLIN
Prelude: Improvisation sur un theme du jour
Offertoire: Fugue en do majeur, D. BUXTEHUDE
Communion: Passacaille en re mineur, D. BUXTEHUDE
Postlude: Toccata, E. GIGOUT
Audition:
Prelude et fugue en re mineur BWV 539, J.S. BACH
Fantasie en do majeur (Six Pieces), C. FRANCK

Dimanche 22 Septembre 1996 - 25eme DImanche du tempsordinaire

Messe Solinnelle: Daniel ROTH
Prelude: Grand Dialogue en ut, L. MARCHAND
Offertoire: Basse de trompette, P. DU MAGE
Postlude: Improvisation sur "Tu es Petrus" (Tu es Pierre et sur cette pierre,j'edifierai mon Eglise)
Audition:
Scherzo, M. DURUFLE
Choral 1, C. FRANCK

Dimanche 15 Septembre 1996 - 24eme Dimanche du tempsordinaire

Messe Solennelle: Suzanne CHAISEMARTIN
Prelude: Toccata et fugue en fa majeur - BWV 540, J.S. BACH
Offertoire: Choral "Liebster Jesu wir sind hier" - BWV 706, J.S. BACH
Communion:  Partite diverse sopra "Sei gegrusset, Jesu gutig" - BWV 768(extraits), J.S. BACH
Audition:
Final (extraits des "7 Piece") - Op. 27, M. DUPRE
Prelude et fugue en fa mineur - Op. 7, M. DUPRE
Andante cantabile (5eme Symphonie), Ch. M. WIDOR
Final (6eme Symphonie), Ch. M. WIDOR

Dimanche 25 Aout 1996 - 21eme dimanche du temps ordinaire

Messe Solennelle : Daniel ROTH
Prélude: Improvisation d'un mouvement de sonate sur deux thèmes de 	J.J. GRUNENWALD(10h15)
Offertoire: Fugue 5. sur BACH 	- R. SCHUMANN
Communion: Canon 6. en si majeur - R. SCHUMANN
Audition:(vers 11h30)
Symphonie 6.   Allegro (1. mouvement)  Ch.M. WIDOR                             Adagio                          Intermezzo            - Cathédrales L. VIERNE

Dimanche 18 Aout 1996 - 20eme dimanche du temps ordinaire

Messe Solennelle:  Sophie-Véronique CHOPLINPrélude: Apparition de l'Eglise Eternelle - O. MESSIAEN(10H15)Offertoire: Morceau pour l'Elévation - A. CALVIERECommunion: "Adagio" - extrait de la Sonate no 1  Postlude: "Final" de la 1ère Symphonie - L. VIERNEAudition:(vers 11h30)  - Improvisation en trois mouvements sur "Reges et reginae, vultu in terram demisso"    (antienne des vêpres du 18 août)

PAST CONCERTS


Mardi 29 Avril 1997, John Scott
Marche sur un theme de Haendl, A. Guilmant
Symphonie No. 2 op 13/2 en re, Ch.M. Widor
Prelude du psaume 129, H. Howells
Dueuxieme Symphonie op. 26, M. Dupre

Mardi 27 Mai 1997, Marie-Claire Alain
Rhapsodie No. 3 sur des cantiques bretons, C. Saint-Saens
Suite Gothique, L. Boellmann
Choral No. 1 en Mi Majeur, C. Franck
Virgo Mater a la memoire de Jehan Alain (extrait d'Offrande a la Vierge), M. Dupre
Deulis (Danse funebre pour honorer une memoire heroique, extrait de Trois Danses), J. Alain
Toccata sure "Cantate Domino", A. Alain

June 4 1997
"Une rencontre entre les chants sacres de France et d'Amerique"
works of JJ Grunenwald, D. Roth, Ch.M. Widor, M. Dupre, A. Copland
The Ensemble Singers, directed by Philipe Brunelle
Organist: Daniel Roth

17 June 1997 at 20h30, Organist Vincent Warnier
Jubilata Deo, JJ Grunenwald (1911-1982)
Prelude et Fugue en Sol mineur op 7, no. 3, M. Dupre (1886-1971)
Grande Piece Symphonique op 17, C. Franck (1822-1890)
Berceuse (extrait de Piece en style libre), L. Vierne (1870-1937)
Marche Episcopale (improvisation reconstituee par M. Durufle), L. Vierne
Intermezzo (extrait de la VIeme Symphonie), Ch.M. Widor (1844-1937)
Final (extrait de la VIeme Symphonie), Ch.M. Widor (1844-1937)

8 Juillet 1997, Organist D. Roth; Michel Debost, Flute
Toccata, Adagio, et Fugue BWV 564, JS Bach (1685-1750)
Partita en La mineur, BWV 1013, JS Bach
Sonate en Mi mineur, BWV 1034, JS Bach
Allegretto en Si mineur, op. 1, L. Vierne (1870-1937)
Trois Pieces (Andante, Allegro con grazie, Allegro vivace) Flute & Orgue, J. Alain (1911-1940)
Syrinx (Flute), C. Debussy (1862-1918)
Afn Karim (Flute & Orgue), D. Roth (b. 1942)

Back to Index