Les Auditions des Grandes Orgues Saint Sulpice (Paris)


 

SUNDAY MASSES AND CONCERTS

Prelude for Grand Mass on Sundays begins at 10:15AM
Audition (recital) for Organ begins at approximately 11:30 AM and lasts 30 minutes


Dimanche - 27 DECEMBRE 1998 - Fete de la Sainte Famille

D. ROTH, organist
Prelude: Mediation sur le Salve Regina du 1er mode, L. de Saint-Martin
Offertoire: Noel "Joseph est bien marie," C. Balbastre
Communion: Improvisation dur l'antienne gregorienne "l'olle"
Audition: 
  Prelude et fugue en do majeur (Leipzig), J.S. Bach
  Scherzo (5eme Sonate), A. Guilmant
  Fugue Sur le Carillon de la Cathedrale de Soissons, M. Durufle
  

La nuit 23H00 - 24 DECEMBRE 1998 - Noel a Saint Sulpice - Veillee

D. ROTH, organist
Prelude: Improvisation
Chorale et Assemble: Venez divin Messie
Grand Orgue: "A la venue de Noel," C. Balbastre
Chorale: "Courons jusqu'a la Creche"
Grand Orgue: Fantasie dans le gout italien, J.L. Krebs
Chorale: "Vite, levez-vous doux pastoureaux"
Ateliers de la Parole: Nativite, Machtilde de Magriebourg
Grand Orgue: Berceuse, L. Vierne
Chorale et Assemble: "Brillante etoile en notre nuit"
Grand Orgue: Pastorale, L. Vierne
Chorale: "A l'orient l'etoile a paru"
Grand Orgue: Variations sur un noel, M. Dupre
Chorale: "Tollite Hostias," C. Saint-Saens
Grand Orgue: Improvisation
Martyrologe

24H00 - Messe de Minuit

Offertoire: Grande Offertoire, G. Donizetti
Communion: Improvisation
Postlude: Marche religieuse, A. Guilmant

Vendredi - 25 DECEMBRE 1998 - Le Jour de Noel

D. ROTH, organist
Prelude (10H35): Improvisation sur l'introit gregorien "Prier patus est"
Offertoire: Choral "Von Himmel hoch," J. Pachelbel
Communion et Postlude: Extraits de "Pour la nuit de Noel," D. Roth
Audition: Variation sur un Noel, M. Dupre

Dimanche - 20 DECEMBRE 1998 - 4eme Dimanche de l'Avent

D. ROTH, organist
Prelude: Pieces (Diptyque liturgique), J.J. Grunenwald
Offertoire: Choral "Viens maintenant, Saveur des paiens,"
                Version du Petit Livre d'orgue,  J.S. Bach
                Version de M. Reger
Communion: La Melodie Interieure, J.J. Grunenwald
Audition: 
  Improvisation d'une symphonie sur des themes de JJ Grunenwald
  

Dimanche - 13 DECEMBRE 1998 - 3eme Dimanche de l'Avent

D. ROTH, organist
Prelude: Premier Livre d'Orgue, extraits, L. Marchand
Offertoire: Choral "Voice les dix saints Commandements," J.S. Bach
Communion: Tierce en taille, P. DuMage
Postlude: Fantasie et fugue en do mineur, J.S. Bach
Audition: 2eme Chroal en si mineur, C. Franck
  

Dimanche - 6 DECEMBRE - 2eme Dimanche de l'Avent

Sophie-Veronique CHOPLIN, organiste
Prelude: Chorals "Le temps viendra surement," Viens maintenant, Saveur
         Des priens," "Pare-toir, chere ame," (de Chorals Divers) J.S. Bach
         Choral "Viens maintenant, Saveur des paiens
              (Chorals de Leipzig), J.S. Bach
Offertoire: 5eme Sonate en trio en sol majeur, 1er mouvement, J.S. Bach
Communion: "Berceuse-paraphrase," G. Baker
Postlude: 3eme Symphonie - Final, L. Vierne
Audition:
  2eme Symphonie - Choral, L. Vierne
  Improvisation en trois mouvements sur des themes de D. Roth
  

Dimanche - 29 NOVEMBRE 1998: 1ere Dimanche de l'Avent

D. ROTH, organist
Prelude:  Choral "Viens, Saveur des paiens (plenum)" JS BACH
Offertoire: Choral "Viens, Sauveur des paiens (trio)" JS BACH
Communion: Choral "Viens, Sauveur des paiens (orne)" JS BACH
Audition: par Laurent FLEVET
  Allegro maestoso - 1ere mouvement, 3eme Symphonie, L VIERNE
  Impromptu (Pieces de fantasie), L. VIERNE
  Cantabile, C. FRANCK
  "Le monde dans l'attente du Sauveur"
         1ere mouvement, Symphonie Passion, M. DUPRE
  

Dimanche - 22 NOVEMBRE 1998: Fete du Christ, Roi de l'Univers

D. ROTH, organist
Prelude:  Acclamation enrolingienne, J. LANGLAIS
Offertoire:  Choral "J'espere en toi, Seigneur" O. RESPIGHI
Communion: Petit Prelude, J. JONGEN
Audition:  par Suzanne CHAISEMARTIN
  Prelude et fugue en ut mineur BWV 546, JS BACH
  Prelude - Maestoso 1ere Symphonie, L. VIERNE
  Livre occumenique (Extraits Gloria, Kyrie), J. LANGLAIS
  Chant heroique (neuf pieces), J. LANGLAIS
  

Dimanche - 15 NOVEMBRE 1998: 33eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Choral "De profundis a six voix, JS BACH
Communion: Communion en mi mineur, C. FRANCK
Postlude: Final, C. FRANCK
Audition: Fantasie et fugue en sol mineur, JS BACH

Dimanche - 8 NOVEMBRE 1998: 32eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Fantasie en fa mineur, J. HARTMANN
Offertoire: 5eme Fugue sur B.A.C.H., R. SCHUMANN
Communion: Andante con moto (5eme Sonate), F. MENDELSSOHN
Postlude: Fugue, F. MENDELSSOHN
Audition:
  Improvisation sur le Psaume du jour
  Pieces (Diptyque liturgique), J.J. GRUNENWALD

Dimanche - 1 NOVEMBRE 1998: FETE DES TOUS LES SAINTS

D. ROTH, organist
Prelude:  Improvisation sur l'introit gregorien
                      "Rejouissons-nous dans le Seigneur..."
Offertoire: Improvisation sur l'antienne gregorienne
                      "Les ames des justos sont dans la main de Dieu..."
Communion: Improvisation sur l'antienne gregorienne
                      "Heureux les coeurs purs, car ils verront Dieu ..."
Audition:
  Drei Tonstucke (Trois Pieces)
         Moderato, Allegretto, Allegro, Niels W. GADE
  Prelude et fugue en re majeur, JS BACH  
  

Dimanche - 25 Octobre 1998: 30eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude: Improvisation
Offertoire: Prelude en fa mineur, N. Boulanger
Communion: Canzona, R. Vierne
Postlude: Toccata en si mineur, Ch. Tournemire
Audition:
  Allegretto en si mineur, L. Vierne
  Cathedrales, L. Vierne

Dimanche - 18 Octobre 1998: 29eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude: Prelude et fugue en mi bemol majeur, C. Saint-Saens
Offertoire:  Fugue en si majeur, C. Saint-Saens
Communion:  Prelude en si majeur, C. Saint-Saens
Audition:  par Stephen Tharp, Brick Presbyterian Church, New York City
  Final (8eme Symphonie), Ch.M. Widor
  Meditation (3 Improvisations), L. Vierne (reconst. par M. Durufle)
  Improvisation sur "Allouette", P. Cochereau (reconst. par D. Briggs)

Dimanche - 11 Octobre 1998: 28eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude: Prelude en mi bemol majeur, J.S. Bach
Offertoire: Choral "du Veilleur," J.S. Bach
Communion: Choral "Notre Pere," J.S. Bach
Postlude: Toccata et fugue en re mineur, J.S. Bach
          Improvisation

Dimanche - 4 Octobre 1998: 27eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude: Mode de sol, J. Langlais
Offertoire: Sei Fioretti VI, Ch. Tournemire
Communion: Mode de re, J. Langlais
Postlude: Dialogue sur les mixtures, J. Langlais
Audition:
  Prelude (suite), M. Durufle
  Prelude et fugue sur ALAIN, M. Durufle
  Improvisation sur un theme d'A. Bruckner

Dimanche - 27 Septembre 1998

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude et fugue en fa mineur, Marcel Dupre
Offertoire:  Mediation - 6e Sonate, Alexandre Guilmant
Communion: Choral Dorien, Jean Alain
Audition:
    Tryptique - Homage a Pierre Cochereau
      Prelude - Andante - Toccata,   D. Roth
 

Dimanche 20 Septembre 1998

D. ROTH, organist
Prelude: Improvisation on Introitus "salus populi"
Offertoire:  Improvisation on "Si ambulavero"
Communion: Improvisation on "Tu mandasti"
Postlude: Improvisation on Alleluia
Audition: 
   2eme Fresque Symphonie Sacree, Ch. Tournemire
   Fantasie - improvsation sur "l'Ave maris stella," Ch. Tournemire
         (reconstitution by Maurice Durufle)
 

Dimanche - 13 Septembre 1998

D. ROTH, organist
Prelude:  Fantasie chromatique, J.P. Sweelink
Offertoire:  Basse de trompette, Louis Marchand
Communion: Flutes (2eme Suite), L.N. Clerambault
Audition: 
  Caprice dur les grands jeux (2eme Suite), L.N. Clerambault
  Partita "Sei gegrusset Jesu gutig .." JS Bach
 

Dimanche 6 Septembre 1998

D. ROTH, organist
Prelude:  Concerto en la mineur,  Vivaldi/Bach
Offertoire:  Improvsation
Communion: Andante en fa majeur, Felix Mendelssohn
Audition:
   Prelude, fugue, et variation, C. Franck
   Preire a Notre Dame et Toccata (from Suite Gothique), Leon Boellmann
 

Dimanche 30 Aout 1998 - 22eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Offerte en fugue et dialogue, G.G. Nivers
Offertoire:  Recit de Nazard, L.N. Clerambault
Communion:  Larghetto en do diese mineur, A.P.F. Boely
Audition:  Grande Piece Symphonique, C. Franck
 

Dimanche 23 Aout 1998 - 21eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude et fugue en la mineur, J.S. Bach
Offertoire: Canon en si mineur, R. Schumann
Communion:  Canon en si majeur, R. Schumann
Audition:  Sonate en la mineur, G.A. Ritter

 

Dimanche 16 Aout 1998 - 20eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Premiere suite, extraits,  L.N. Clerambault
Offertoire: Basse et dessus de trompette (1. Suite), L.N. Clerambault
Communion:  Flutes (2eme suite), L.N., Clerambault
Postlude:  Marcia (3eme Symphonie), Ch.M. Widor
Audition:
  Menuet (3eme Symphonie), Ch.M. Widor
  Offertoire en la maheur, G. Schmitt

 

Samedi 15 Aout 1998 - Assomption de la Vierge Marie

D. ROTH, organist
Prelude:  sur l'introit gregorien "Signum magnum"
                (Un signe grandiose apparut dans le ciel:  Une femme avec le soleil pour manteau ...)
Offertoire:   sur l'antienne gregorienne "Assumpta est Maria"
                (Marie a ete enlevee au ciel le bonheur des anges ...)
Communion:  sur l'Angus Dei (Messe Alme Pater)
Postlude:  Sur "ave maris stella" (Toccata et fugue)
Audition:  Extraits de Livre d'orgue pour le Magnificat, Homage au facteur d'orgues
                     Cavaille-Coll: Et exultavit, Gloria

 

Dimanche 9 Aout 1998 - 19eme Dimanche du Temps Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prelude:  Piece en sol (BWV 572): Vitement, Gravement, Lentement,  J.S. Bach
Offertoire:  Toccata Prima, G. Muffat
Communion:  Choral "Pres des fleuves de Babylone" (BWV 653), J.S. Bach
Audition:
  Troise improvisations,  L. Vierne (reconstituees par M. Durufle)
          - Marche Episcopale
          - Meditation
          - Cortege
Symphonie No. 4 (extraits), Ch. M. Widor
          - Toccata
          - Scherzo
          - Adagio
          - Finale
  
 

Dimanche 2 Aout 1998 - 18eme Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique CHOPLIN, organiste
Prelude:  Prelude de la Suite (op. 5), M. Durufle
Offertoire:  Fugue en do majeur (Gigue), D. Buxtehude
Communion:  Improvisation sur le chant
Postlude:  Prelude et fugue en fa diese mineur, D. Buxtehude
Audition:
  Sonate No. 4, F. Mendelssohn
  Improvisation

 

Dimanche 26 JULLIET 1998 - 17eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude: Prelude et fugue en mi mineur, JS Bach
Offertoire: Choral "Sur les bords des fleuves de Babylone,"  JS Bach
Communion: Partita en sol mineur (extraits), JS Bach

Audition par Robert Parkins, Organiste de l'Universite de Duke (USA):
  Prelude en sol mineur, J Brahms
  Pastorale, C. Franck
  Le Jardin suspendu, J. Alain
  Rubrics (extraits), D. Locklair (ne en 1949)
  4.  "The peace may be exchanged"
  5.  "The people respond: Amen!"
 
 

Dimanche 19 JULLIET 1998 - 16eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  sur l'introit gregorien "Ecce Deus" (Voice que Dieu a mon aide)
Offertoire:  sur l'antienne gregorienne "Justitiae Domini" (La loi du Seigneur est droite...)
Communion:  sur l'antienne grtegorienne "Optimam partem" (C'est la meilleure part que Marie a choise...)
Postlude:  Sur l'Allehuia gregorien
Audition:
  Scherzo (2eme symphonie), L. Vierne
  Redemption - interlude symhonique, C. Franck (transcription de Daniel ROTH)
 
 

Dimanche 12 JULLIET 1998 - 15eme Dimanche du Temps Ordinaire

Gabriel Marghieri, Organiste de la Basilique du Sacre-Coeur de Montmartre
Prelude:  Improvisation sur un theme du jour
Offertoire: Improvisation sur un theme du jour
Communion:  Arabesque (Pieces en style libre), L. Vierne
Audition:
  Piece heroique, C. Franck
  Postlude pour l'office des Complies, J. Alain
  Cortege (Pieces en style libre), L. Vierne
  Prelude et fugue en si bemol majeur
     (clavecin bien tempere, 1er livre), JS Bach
 
 

Dimanche 5 JULLIET 1998 - 14eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Prleude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
Offertoire:  Choral varie sur "Ce que Dieu fair est bien fair" (extraits), A. Guilmant
Communion:  Andantino, L. Vierne
Audition:
  Scherzo (5eme Sonate), A. Guilmant
  Weinen, Klagen, F. Liszt
 
 

Dimanche 28 JUIN - 13eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Toccata, adagio et fugue en do majeur, JS Bach
Offertoire:  Choral "Rejouissez-vous maintenant ...), JS Bach
Communion:  Choral "Orne-toi chere ame ...), JS Bach
Postlude:  Imrovisation
Audition par Vincent Roth (viole de gambe) et Daniel Roth (orgue)
1.  Sonate en sol majeur pour viole de gambe et clavier BWV 1027, JS Bach
       1-Adagio, 2-Allegro, 3-Andante, 4-Allegro
 
 

Dimanche 21 JUIN - 12eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude et fugue en do mineur, JS Bach
Offertoire:  Choral "Nous croyons tous en un seul Dieu,"  JS Bach
Communion:  Lento (6eme Sonate), JS Bach
Audition par Viatcheslav Chevliakov:
  Fugure en sol majeur (gigue), JS Bach
  Scherzo op 2, M. Durufle
  Prelude et fugue, V. Poltoratsky (1949-1988)
  Aria et Toccata, G. Mouchel (1909-1991)
 

Dimanche 14 JUIN 1998 - Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude (suite), M. Durufle
Offertoire:  Improvisation sur "Pange lingua"
Communion:  Improvisation sur Agnus Dei (Messe Orbis factor)
Postlude:  Improvisation sur "Lauda Sion"
Audition par la chorale paroissiale
 
 

Dimanche 7 JUIN 1998 - La Sainte Trinite

D. ROTH, organist
Prelude:  "Gloria Patri et Filio et Spiritui Sancto" (extrait de "Livre d'orgue
   pour le Magnificat Hommage au facteur d'orgue A. Cavaille-Coll"), D. Roth
Offertoire:  Scherzo, E. Gigout
Communion:  Tierce en taille (Messe des Couvents), F. Couperin
Postlude:  Final 1er Symphonie, L. Vierne
 

Dimanche 31 MAI 1998 - FETE DE LA PENTECOTE

D. ROTH, organist
Prelude: sur Veni Sanete Spiritus (Sequence)
Offertoire: Chorals "Viens, Dieu, Createur, Esprit Saing" et
                                 " Viens, Esprit Saint, Seigneur Dieu," M. Dupre
Communion:  sur "Spiritus Domini"
Postlude:  Veni Creator spiritus (extrait de "Le Tombeau de Titelouze"), M. Dupre
Audition:
  2eme fresque symphonique sacree, Ch. Tournemire
  Variations sur le Veni Creator, M. Durufle
 

Dimanche 24 MAI 1998 - 7eme DIMANCHE DE PAQUES

D. ROTH, organist
Prelude: Prelude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
Offertoire:  Choeur "Cacilia" de St. Pierre St. Paul a Straelen (Allemagne)
         "Levez-vous, porte du monde",  Ch. W. Gluck
Communion:  Ave verum corpus, W.A. Mozart
Chant d'action de grace:  "Grand est le Seigneur,"  C.P.E. Bach
Audition:
  Choral Improvisation sur le Victimae Pascali, Ch. Tournemire
  3eme Choral (en souvenir des moines de Tibhirine), C. Franck
 

JEUDI 21 MAI 1998 - FETE DE L'ASCENSION

D. ROTH, organist
Prelude: L'Ascension: "Majeste du Christ demandant sa gloire a son Pere,"  O. Messiaen
Offertoire:  "Viri Galilaei"
Communion:  "Psaltite"
Audition: Extraits de l'Ascension, O. Messiaen
  Transports de joie d'une ame devant la gloire du Christ qui est la sienne
  Alleluias sereins d'une ame qui desire le ciel
  Priere du Christ montant vers son Pere
  

Dimanche 17 MAI 1998 - 6eme DIMANCHE DE PAQUES

D. ROTH, organist
Prelude: Toccata quarta, Toccata quinta (2eme livre), F. Frescobaldi
Offertoire:  Balleto del Granduea, J.P. Sweelink
Communion:  Prelude en si majeur, C. Saint-Saens
Postlude:  Improvisation no 7 - Allegro giocoso, C. Saint-Saens
Audition:
  "Ma jeune vie va prendre fin," J.P. Sweelink
  Prelude et fugue en sol majeur, JS Bach
  

Dimanche 10 MAI 1998 - 5eme DIMANCHE DE PAQUES

D. ROTH, organist
Prelude: Fantasie chromatique, J.P. Sweelink
Offertoire:  Andantino en sol mineur, C. Franck
Communion:  sur "Ubi caritas" (La ou l'amour est authentique, Dieu est present ..)
Audition par Yves Lafurgue:  Symphonie Romane (extraits), Ch. M. Widor
  

Dimanche 3 MAI 1998 - 4eme DIMANCHE DE PAQUES

D. ROTH, organist
Prelude: Ave maris stella, J. Titelouze
Offertoire:  sur "Je vous salue Marie"
Communion:  sur "Agnus Dei," messe Cum jubilo
Postlude:  sur "Regiona cacli"
Audition:
  Fantasie improvisation sur l'Ave maris stella
         (improvisation reconstitue par Maurice Durufle), Ch. Tournemire
  Ave maris stella, N. de Grigny
  

Dimanche 26 AVRIL 1998 - TROISIEME DIMANCHE DE PACQUES

D. ROTH, organist
Prelude: Prelude en sol majeur, JS Bach
Offertoire:  Fugue en sol majeur, JS Bach
Communion:  Choral "Bien-aime Jesus, nous sommes ici ...", JS Bach
Audition:
  Grand Dialogue en ut majeur, L. Marchand
  Benedictus (Messe des Couvents), F. Couperin
  Basse de trompette, L. Marchand
  Fantasie et fugue en si bemol, APF Boely
 

Dimanche 19 AVRIL 1998 - DEUXIEME DIMANCHE DE PACQUES

D. ROTH, organist
Prelude:  sur l'introit gregorien "Quasimodo"
Offertoire:  sur l'amtiemme "Angelus"
Communion:  sur l'antienne "Mitte"
Audition par Nicolas PIEN, Organiste de Saint Godard a Rouen
  Allegro (1. Mouvement) Symphonie 6, Ch. M. Widor
  Dedicace (Pieces de fantasie), L. Vierne
  Cantilene, G. Pierne
  Au miroir des flutes, Tutti Ostinati (Jeux d'orgue), J. Guillou
 

Dimanche 12 AVRIL 1998 - DIMANCHE DE LA RESURRECTION

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude et fugue en sol majeur, JS Bach
Offertoire:  Choral "Christ est ressuscite," JS Bach
Communion:  Choral "Christ gisait dans les liens de la mort," JS Bach
Postlude:  Prelude et fugue en re majeur, JS Bach
Audition:
  Improvisation sur l'Alleluia
  Victimae Pascali (Reconstituee par M. Durufle), Ch. Tournemire
 

Samedi 11 AVRIL 1998 - SAMEDI SAINT

D. ROTH, organist
Offertoire:  Incantation pour un Jour saint, J. Langlais
Communion:  sur "O Filii"
Postlude: Rhapsodie sur des melodies pascales
 

Jeudi 9 AVRIL 1998 - JEUDI SAINT

D. ROTH, organist
Prelude: Priere, C. Franck
Offertoire:  sur l'antinenne du Lavement des pieds
Communion: sur "Ubi Caritas"
 

Dimanche 5 AVRIL 1998 - DIMANCHE DES RAMEAUX ET DE LA PASSION

D. ROTH, organist
Prelude: "L'entree de Jesus a Jerusalem"
Offertoire: Deux Preludes du Choral "Ardamment j'aspire a une fin heureuse," J. Brahams
Communion:  Choral "O homme, pleure sur tes lourds peches," JS Bach
Postlude:  Prelude et fugue en si mineur, JS Bach
 

Dimanche 29 MARS 1998 - CINQUIEME DIMANCHE DE CAREME

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude et fugue en re mineur, D. Buxtehude
Offertoire:  Choral "Ardemment, j'aspire a une fin heureuse ...," Krebs
Communion: Choral "Ardemment, j'aspire a une fin heureuse ...," F. Mendelssohn
Audition:
  Prelude et fugue en mi mineur, JS Bach
  Choral "Agneau de Dieu" (Leipzig), JS Bach
  Fugue en sol mineur, JS Bach

Dimanche 22 MARS 1998 - QUATRIEME DIMANCHE DE CAREME

D. ROTH, organist
Prelude:  Improvisation sur l'introit gregorien "Laetare" (Rejouis-toi, Jerusalem ...)
Offertoire:  Sur l'antienne "Laudate Dominum" (Louez le Seigneur, car il est bon ...)
Communion:  Sur l'antienne "Oportet te" (Il faut te rejouir, mon fils, car ton frere etait mort ...)
Postlude:  Sur "Attende Domine"  (Regardez-nous, Seigneur, ayez pitie de nous ...)
Audition:
  Adagio en fa diese majeur (8e,e Symphonie), CM Widor
  Prelude et fugue en la mineur, JS Bach

Dimanche 15 MARS 1998 - TROISIEME DIMANCHE DE CAREME

Sophie-Veronique CHOPLIN, organist
Prelude:  Prelude et fugue en fa mineur, M. Dupre
Offertoire:  Fugure no. 3 sur B.A.C.H., R. Schumann
Communion:  Improvisation sur le chant de communion,
Audition (Marc CADIOT):
  Prelude et fugue en do mineur (BWV 549), JS Bach
  Choral "Orne-toi chere ame" (BWV 654), JS Bach
  Choral "Biene-aime Jesus," J. Brahms
  Choral (2eme Symphonie), L. Vierne

Dimanche 8 MARS1988 - DEUXIEME DIMANCHE DE CAREME

Sophie Veronique CHOPLIN, organist
Prelude:  Adagio de la 3eme Symphonie, C. Saint-Saens
Offertoire:  Kyrie no. 1 du Dogme, JS Bach
Communion:  Improvisation sur le chant de communion
Postlude:   Improvisation d'un final de Symphonie sur un theme de JJ Grunenwald
Audition:
  Etude en forme de canon, nos. 1,2,5,  R. Schumann
  Choral no. 2, C. Franck

Dimanche 1er MARS 1998 -- PREMIER DIMANCHE DE CAREME

Suzanne CHAISEMARTIN, organist
Prelude: Prelude et fugue en fa mineur (BWV 534), JS Bach
Offertoire: Choral "Mon ame cherche une fin paisible," J. Langlais
Communion:  Choral "O home, pleure tes lourds peches" (BWV 622) JS Bach
Audition: Le Chemin de Croix, M. Dupre
  Station I --  Jesus est condamne a mort
  Station II --  Jesus est charge de sa Croix
  Station  III --  Jesus tombe sous le poids de sa Croix
  Station  IV --  Jesus rencontre sa mere
  Station  V --  Jesus tombe a terre pour la deuxieme fois
  Station  VI --  Jesus tombe pour la troisieme fois
  Station  VII --  Jesus est depouille de ses vetements
  Station  VIII --  Jesus est attache a la Croix

Dimanche 22 FEVRIER 1998 SEPTIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. ROTH, organist
Prelude: 3eme Symphonie - Prelude, Ch. M. Widor
Offertoire: Menuet - 3eme Symphonie, Ch. M. Widor
Communion: Adagio - 3eme Symphonie, Ch. M. Widor
Postlude: Final - 3eme Symphonie, Ch. M. Widor
Audition:
Toccata, Adagio et Fugue en do majeur, JS Bach

Dimanche 15 FEVRIER - SIXIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. ROTH, organist
Prelude: Extraits de la Suite du 1 ton - Premier Livre d'Orgue, J. Boyvin
Offertoire: Plein Jeu, Fugue, P. du Mage
Communion: Tierce en taille, P. du Mage
Audition: Francoise Dornier, Organiste
Final - 1ere Sonate opus 42, A. Guilmant
Fantasie en mi bemol majeur, C. Saint-Saens
3eme Symphonie - Adagio, L. Vierne
Toccata, L. Vierne

Dimanche 8 FEVRIER 1998 - CINQUIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. ROTH, organist
Prelude: Cathedrales, L. Vierne
Offertoire:  Allegretto con moto, L. Boellmann
Communion:  Communion en mi majeur, L. Boellmann
Postlude: Improvisation
Audition:
Priere, C. Franck
Carillon de Westminster, L. Vierne

Dimanche 1 FEVRIER 1998 - QUATRIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Sophie-Veronique CHOPLIN, organiste
Prelude: Partita "Sei gegrlisset, Jesu gutig, JS Bach
Communion: Improvisation
Postlude: Fugue in mi majeur, CF Handel
Audition:
Introduction et passacaille (Sonate No. 8, op 132), J. Rheinberger
Sonate No. 2, P. Hindemith
Improvisation

Dimanche 25 JANVIER 1998 - TROISIEME DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. ROTH, organist
Prelude: Prelude et fugue en mi bemol majeur, C. Saint-Saens
Offertoire: Fugue en si majeur, C. Saint-Saens
Communion: Prelude en si majeur, C. Saint-Saens
Audition:
3eme Sonate en la mineur, A.G. Ritter

Dimanche 18 JANVIER 1998 - FETE DE SAINT-SULPICE

D. ROTH, organist
Prelude: Offertoire sur les grands jeux (Messe pour les Paroisses), F. Couperin
Offertoire: Symphonie concertante, G. Lasceux
Communion:  Communion en la majeur, E. Gigout
Audition:
Postlude: Grand Offertoire "Patronale," G. Schmitt
Improvisation

Dimanche 11 JANVIER 1998 - BAPTEME DU SEIGNEUR

D. ROTH, organist
Prelude: Prelude et fugue en re mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Choral "Christ, notre Siegneur, vint au Jourdain," JS Bach
Communion: Choral "Christ, notre Siegneur, vint au Jourdain," D. Buxtehude
Postlude: Choral "Nous croyons tous en un seul Dieu," JS Bach
Audition:
Fantasie en la, C. Franck
Improvisation sur les themes du credo 1 gregorien

Dimanche 4 JANVIER 1998 - EPIPHANIE

D. ROTH, organist
Prelude: Choral "Avec quelle beaute brille l'etoile du matin," M. Dupre
Offertoire:  Choral "Jesus Christ, Fils unique de Dieu," JS Bach
Communion:  Choral "La vieille annee s'en est allee," M. Dupre
Postlude: Improvisation sur des themes gregoriens de l'Epiphanie
Audition:
Weihnachten, M. Reger
Prleude et fugue en do majeur, JS Bach

Archive of Concerts from 1996-1997

Back to Index