Les Auditions des Grandes Orgues à Saint Sulpice (Paris)

LES PROGRAMMES MUSICAUX / MUSICAL PROGRAMS

Musique pour les Messe Solennelle / Music for the Grand Mass

Le Prelude pour la Messe Solennelle commence a 10h15
L'Audition commence vers 11h30 avec une duree de 30 minutes

Prelude for Grand Mass on Sundays begins at 10:15AM
The Organ Recital (Audition) begins at approximately 11:30 AM and lasts 30 minutes

Dimanche - 26 décembre 1999 - Fête La Sainte Famille

Suzanne CHAISEMARTIN, organist
Prélude: Toccata en fa majeur, J.S. Bach
Offertoire: Pastorale, J.S. Bach
Communion: Les Bergers (La Nativité), O. Messiaen
Postlude: Improvisation sur le Te Deum, C. Tournemire
Audition:
  3 Chorales du Petite Livre d'orgue, J.S. Bach
      - Der Tag der ist so freu denreich
      - Vom Himmel hoch
      - Lobt Gott
  Aparition de l'Eglise Éternelle, O. Messiaen
  Antiennes pour le Temps de Noël, M. Dupré
      - Ecce Dominus veniet
      - Lumen ad revelationem gentium

Samedi - 25 décembre 1999 -- Noël

Daniel ROTH, organist
Prélude: Prélude et fugue en do majeur
Offertoire: Choral "Vom Himmel hoch," J. Pachelbel
Communion: Choral "Es ist ein Ros," J. Brahms
Postlude: Gloria, M. Reger
Audition:
  Choral "Es ist ein Ros," Pierre Cogen
  Communion et Postlude (extraits de "Pour la nuit de Noël"), D. Roth

Vendredi/samedi - 24 décembre - Veillée de Noël

Daniel ROTH, organist
Andante en fa majeur, W.A. Mozart
Flötenuhr Strücke, J. Hayden
Noël en sol majeur, Daquin
"Tous les Bourgeois de Chârtres," Balbastre
"Or nous dites Marie," Dandrieu
Noël varié en fa majeur, Lefébure-Wely
Improvisations

Dimanche - 19 décembre 1999 -- 4ème Dimanche Avent

Daniel ROTH, organist
Prélude: Prélude et fugue en la mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Ave Maria, Ave maris stella, J. Langlais
Communion: La Mélodie intérieure, J.J. Grunenwald
Audition: Rie Hiroe-Lang (Japon), Grand Prix de Chartres Interprétation (1998)
  Prélude (Veni veni Emmanuel), extrait de "Pour la nuit de Noël," D. Roth
  6ème Symphonie extraits, L. Vierne
      Introduction et Allegro
      Scherzo
      Final

Dimanche - 12 décembre 1999 - 3ème Dimanche Avent

Daniel ROTH, organist
Prélude: Magnificat (Livre d'orgue, extraits), D. Roth
Offertoire: Chorale "Frankfurter Kantorei": Ave Maria, A. Bruckner
Communion: Os Justi, A. Bruckner
Postlude: Improvisation sur le choral "Es Kommt ein Schiff geladen"
Audition: par la Chorale "Frankfurter Kantorei," Direction Prof. Winfried Toll
  Psaume 100 "Jauchset dem Herrn alle Welt"
    (Louez le Seigneur toute la terre), F. Mendelssohn
  Psaume 43 "Richte mich Gott"
    (Juge moi, Dieu), F. Mendelssohn
  Unser lieben Frauen Traum, M. Reger
  Nachtlied, M. Reger
  Es Kommt ein Schiff geladen, M. Reger
  

Dimanche - 5 décembre 1999 - 2ème Dimanche Avent

Sophie Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organist
Prélude: Improvisation
Offertoire: Ricercare (L'Office divin), J.J. Grunenwald
Communion: Choral "Viens maintenant Sauveur des Païens" BWV 659, J.S. Bach
Postlude: 3ème Choral, C. Franck
Audition:
  Scherzo, J. Alain
  Improvisations no. 6 et no. 7, C. Saint-Saëns

Dimanche - 28 novembre 1999 -- 1ère Dimanche de l'Avent

Organiste: Daniel ROTH

Prélude:  Fantasie chromatique, J.P. Sweelinck
Offertoire:  Choral "Viens maintenant Sauveur des païens," D. Buxtehude
Communion:  Choral "Viens maintenant Sauveur des païens," J. S. Bach
Audition:
  Fantasie et fugue en sol mineur, J. S. Bach
  Improvisation sur l'hymne de l'Avent "Creatur alme siderum"
  Le monde dans l'attente du Sauveur, M. Dupré

Dimanche - 21 novembre 1999 -- Fête du Christ Roi de l'Univers

Organiste: Daniel ROTH

Prélude:  Offertoire (Messe pour les paroisses), F. Couperin
Offertoire:  Domine Deus (Gloria, Messe pour les paroisses), F. Couperin
Communion:  Tierce en taille (Messe des convents), F. Couperin
Postlude:  Final, C. Franck
Audition:
  Improvisation sur "Christus vinoit"
  Prélude en mib majeur, J. S. Bach

Dimanche - 14 novembre 1999 -- 33ème Dimanche du Temps Ordinaire

Organiste: Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN

Prélude:  Improvisation
Offertoire:  Inventions 2 et 4, M. Dupré
Communion:  La mélodie intérieure, J. J. Grunenwald
Postlude:  1ère mouvement de la 2ème Symphonie, F. Nowowiejski
Audition:
  Prélude et fugue en do mineur BWV 549, J. S. Bach
  Introduction et passacaille en ré mineur, M. Reger
  Cortège et litanie, M. Dupré

Dimanche - 7 novembre 1999 -- 32ème Dimanche du Temps Ordinaire

Organiste: Daniel ROTH

Prélude:  Prélude et fugue en si majeur, C. Saint Saëns
Offertoire:  Scherzo (2ème Symphonie), L. Vierne
Communion:  Melodia, M. Reger
Postlude:  Fugue en mi mineur, F. Mendelssohn
Audition:
  Partita en sol mineur, J. S. Bach

Lundi - 1 novembre 1999 -- Fête Toussaint

Organiste: Daniel ROTH

Prélude:  Improvisation sur l'introït grégorien "Gandeamus"
   (Réjouissons nous dans le Seigneur ...)
Offertoire:  Improvisation dur l'alleluia grégorien
Communion:  Improvisation sur l'antienne "Beati mundo corde"
  (Heureux les cours purs, car ils verront Dieu ...)
Postlude:  Improvisation sur l'hymne "Placare Christe serulis"
Audition:
  Fantasie en la, C. Franck
  Final, 7ème Symphonie, Ch. M. Widor

Dimanche - 31 octobre 1999 -- 31ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organist
Prélude: Ave maris stella, Nicolas de Grigny
Offertoire: Improvisation sur l'Ave Maria grégorien
Communion: Improvisation sur l'Agnus Dei de la Messe "Cum jubilo"
Postlude: Magnificat primi toni, D. Buxtehude
Audition:
  Virgo Mater, Marcel Dupré
  Improvisation sur des mélodies marials
  

Dimanche - 24 octobre 1999 -- 30ème Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organist
Prélude: Quatre Pièces, A. Chauvet
Offertoire: Lucis creator optime (Tombeau de Titelouze), Marcel Dupré
Communion: Tierce en taille, Louis Marchand
Audition:
  Prélude, Pastorale, Final (extraits de la Première Symphonie), L. Vierne
  Improvisation
  

Dimanche - 17 octobre 1999 -- 29ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organist
Prélude: Prélude et fugue en ré mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Fugue en do mineur, J.S. Bach
Communion: Tierce en taille, Nicolas de Grigny
Audition:
  Symphonie improvisée sur plusieurs thêmes de Jean-Jacques Grunenwald
            (organiste de St-Sulpice de 1972 à 1982)

[Après avoir construit environ 500 orgues dans le monde entier, le grand facteur
d'orgues s'est éteint au matin du vendredi 13 octobre 1899.  Ayant habité au
21 rue du Vieux-Colombier les dernières années de sa vie, ses funérailles furent
célébrées à St-Sulpice le lundi 16 octobre - Widor était au Grand-Orgue.  Il fut
inhumé dans le caveau de la famille au Cimetière Montparnasse.]
 

Dimanche - 10 octobre 1999 -- 28ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organist
Prélude: Suite du 3ème ton, G.G. Nivers
Offertoire: Andantino, Charles Tournemire
Communion: Improvisation sur un Tantum ergo de César Franck
Postlude: par Ulrich Pakush (organist de la Basilique de Werl 
            en Westphalie) Fantasie en la, Léon Boëllmann

Dimanche - 3 octobre 1999 -- 27ème Dimanche du Temps Ordinaire

Pierre COGEN, organist
Prélude: Choral no. 3 en la, César Franck
Offertoire: Choral sur la voix humaine, Jean Langlais
Communion: Arabesque sure les flûtes, Jean Langlais
Sortie: Prélude sur les grands jeux, Jean Langlais
   (Ces trois pièces sont extraits de la Suite Française)
Audition:
  Prière en ut # mineur, op. 20, César Franck
  L'Exaltation de la Sainte Croix, Pierre Cogen
 Centenaire du décès du facteur d'orgues Aristide Cavaillé-Coll
 13 octobre 1899); auteur des deux orgues de Saint-Sulpice.  En septembre 1841
 son premier grand instrument (3 claviers manuels, 70 jeux) est inauguré
 en la Cathédrale-Basilique St. Denis.
 

Dimanche - 26 septembre 1999 -- 26ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organist
Prélude:  Pastorale (dédiée à A. Cavaillé-Coll), C. Franck
Offertoire: Fugue en fa mineur, J.N. Lemmens
Communion: 6eme Sonate -- Méditation, A. Guilmant
Postlude: Allegro (1. Mouvement), 6eme symphonie, Ch.M. Widor
Audition:
  Extraits de: Livre d'orgue pour le Magnificat (Hommage au facteur d'orgues
  Aristide Cavaillé-Coll) Magnificat, Et exsultavit, Et misericordia,
  Deposuit, Gloria
 

Dimanche - 19 septembre 1999 -- 25ème Dimanche du Temps Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organist
Prélude: Fantasie et fugue en ut mineur (BWV 537), J.S. Bach
Offertoire: Dialogue sur les trompettes (Messe des Paroisses), F. Couperin
Communion: Etoile du soir (3eme suite), L. Vierne
Audition:
  Suite Médiévale, J. Langlais
  Prélude, Tieno, Improvisation, Méditation, Acclamations
  

Dimanche - 12 septembre 1999 -- 24ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organist
Prélude: Improvisation sur l'introit "Da pacem" (Donne la paix, Seigneur à
         Ceux qui t'attendent, afin que tes prophètes soient
         reconnus fidèles ...)
Offertoire: Improvisation sur l'antienne "Sanctificarit" (Moïse consacra
            Au Seigneur un autel ...)
Communion: Improvisation sur l'antienne "Tollite hostias" (Prenez vos
            offrandes et entrez dans ses parvis ...)
Postlude: Improvisation sur l'Alleluia
Audition:
  Rédemption (interlude symphonique -- transcription par D. Roth), C. Franck
  Duo en sol mineur, A.P.F. Boëly
  Fantasie et fugue en sib majeur, A.P.F. Boëly
 

Dimanche - 5 septembre 1999 -- 23ème Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique CHOPLIN, organist
Prélude: Prélude et fugue en la mineur BWV 543, J.S. Bach
Offertoire: Cantliène, J. Rhineberger
Communion: Méditation sur le mystère de la Sainte Eucharistie, J. Rivolta
Audition:
  Sonate no. 3, F. Mendelssohn
  Pièce Heroique, C. Franck
  

Dimanche - 29 août 1999 -- 22ème Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Prélude et fugue en si mineur, J.S. Bach
Offertoire: Médiation (1ère Symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Stèle pour un enfant défunct, L. Vierne
Postlude: Toccata, L. Vierne
Audition:
  Fantasie sur un chant populaire basque, D. Roth
  Clair de lune, L. Vierne
  

Dimanche - 22 août 1999 -- 21ème Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Adagio (6ème Symphonie), Ch.M. Widor
Offertoire: Intermezzo (6ème Symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Adagio (3ème Symphonie), Ch.M. Widor
Postlude: Marcia (3ème Symphonie), Ch.M. Widor
Audition:
  Adagio (8ème Symphonie), Ch.M. Widor
  Final (3ème Symphonie), Ch.M. Widor
  

Dimanche - 15 août 1999 -- Fête Assomption

D. ROTH, organist
Prélude: Ave Maria, Ave maris stella, J. Langlais
Offertoire: "et ensultavit" (Livre d'orgue pour le 
   Magnificat -- Hommage à Cavaillé-Coll), D. Roth
Communion: "Et misericordia," D. Roth
Postlude: Marche de fête, Henri Büsser
Audition:
  Improvisation d'un triptique sur des mélodies mariales
  

Dimanche - 8 août 1999 -- 19ème Dimanche du Temps Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organist
Prélude: Fantasie et fugue en la mineur (BWV 561), J.S. Bach
Offertoire: Fugue en ut majeur (BuxWV 174), D. Buxtehude
Communion: Andante (5ème sonate, BWV 529), J.S. Bach
Audition:
  4ème sonate en ré mineur, op. 61, A. Guilmant
     Allgro Assai
     Andante
     Minuetto
     Finale
  Final (2ème symphonie, op. 13/2), Ch.M. Widor

Dimanche - 1 août 1999 -- 18ème Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Prèlude en sol mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Basse de cromorne (Suite 2ème ton), N. Clérambault
Communion: Récit de nazard (Suite 2ème ton), N. Clérambault
Postlude: Prélude en fa majeur, D. Buxtehude
Audition:
  Fugue en ré mineur BWV 539, J.S. Bach
  Choral "Herzlich tut mich en freuen," J. Brahms
  Prélude et fugue en sol mineur, J. Brahms
  Improvisation
  

Dimanche - 25 juillet 1999 -- 17eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Improvisation sur l'introit grégorien "Deus in loco sancto suo"
 (Dieu dans son sanctuaire, Dieu qui nous fait habiter ensemble dans sa masion,
  donnera lui-même courage et force a son peuple)
Offertoire: Improvisation sur l'alleluia grégorien du hour
Communion: Lied, Louis Vierne
Postlude: Carillons, Emile Bourdon
Audition:
  6eme Symphonie (Adagio, Intermezzo), Ch. M. Widor
  Improvisation
  

Dimanche - 18 juillet 1999 -- 16eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Fantasie et fugue en sib majeur, A.P.F. Boëly
Offertoire: Duo en sol mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Anfante en mib majeur, A.P.F. Boëly
Postlude: Final (7eme Symphonie), Ch.M. Widor
Audition:
  Choral (7eme Symphonie), Ch.M. Widor
  Scherzo (4eme Symphonie), Ch.M. Widor
  

Dimanche - 11 juillet 1999 -- 15eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Prélude et fugue sur B.A.C.H., Franz Liszt
Offertoire: Menuet (3eme Symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Andantino en sol mineur, C. Franck
Audition par Marton Sander (Göttingen):
  Transports de joie (l'Ascension), O. Messiaen
  Litanies, J. Alain
  2eme Choral, C. Franck
 

Dimanche - 1999 4 juillet 1999 -- 14eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Pièce en la majeur (1854), C. Franck
Offertoire: Duo sur les tierces (Messe des Couvents) et
            Récit de cornet (Messe des Paroisses) , F. Couperin
Communion: En la majeur, E. Gigout
Audition par Timothy Albrecht (Professor et organiste, Emory University,
       Atlanta, USA)
  1ere antienne -- Vêpres du Commun de la Vierge op. 18 (1920), M. Dupré
  Petite rapsodie improvisée (1930) (reconsitution par
   Maurice Duruflé), C. Tournemire
  Ricercar (L'Offrande Musicale, 1747), J.S. Bach
  Three Grace Notes for Organ, T. Albrecht
     I. The Church's One Foundation
     II. God of Grace and God of Power
     III. All my Hope is firmly grounded
  

Dimanche - 27 JUIN 1999 -- 13eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Apparition de l'Eglise éternelle, O. Messiaen
Offertoire: Scherzetto, J.J. Grunenwald
Communion: Prière après la Communion (Livre du Saint Sacrement), O. Messiaen
Audition par László Deák (Hongrie, Prix de Chartres):
  Premier mouvement, Allegro (5eme Sonate), A. Guilmant
  Impromptu (Pièces de fantasie, 3eme Suite), L. Vierne
  Adagio (8eme Symphonie), Ch.M. Widor
  Final (Evocation), M. Dupré
 

Dimanche - 20 JUIN 1999 -- 12eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Passacaille (Trio), M. Ravel
Offertoire: Allegro con moto en la mineur, L. Boëllmann
Communion: Communion en mi mineur, L. Boëllmann
Postlude:  Toccata en si mineur, Ch. Tournemire
Audition par la Chorale de St. Sulpice
  Direction: Michel Goussu a l'orgue de choeur: Marc Cadiot
 

Dimanche - 13 JUIN 1999 -- 11eme Dimanche du Temps Ordinaire

D. ROTH, organist
Prélude: Prélude et fugue en do majeur BWV 545, J.S. Bach
Offertoire: Quinta Toccata (Libro secundo), G. Frecobaldi
Communion: Passacalles 1er ton, J.B.J. Cabanilles
Audition:
  Symphonie improvisée sur des thèmes de César Franck et Camille Saint-Saëns
 

Dimanche - 6 JUIN 1999 -- Fête du Corps et du Sang du Christ

D. ROTH, organist
Prélude: Choral "O Agneau de Dieu" BWV 656 (Chorales de Leipzig), J.S. Bach
Offertoire: Choral "O Agneau de Dieu" BWV 618 (Petit Livre d'Orgue), J.S. Bach
Communion: Messe pour les Couvents - Elévation - Tierce en taille, Fr. Couperin
Audition:
  Improvisation: Introduction, passacaille, et fugure sur "Pange lingua" 
    (Chante, o ma langue le mystère de ce corps si glorieux, de ce sang
      si précieux) Hymne - Vépres
  Fantasie en la, C. Franck

CONCERT SPECIAL:  à 17 hr (5PM) Concert pour deux orgues
  Oeuvres de Saint-Saëns, Gigout, Boëllmann, Widor
   Organists Emmanuel Hocdé et Daniel Roth

 

Dimanche - 30 MAI 1999 -- Fête La Sainte Trinité

D. ROTH, organist
Prélude:  Prélude et fugue en mib, J.S. Bach
Offertoire:  Basse de trompette, L. Marchand
Communion:  Andantino en lab majeur, C. Franck
Postlude:
  Marche de fête, H. Büsser
  Improvisation

Dimanche - 23 MAI 1999 -- Fête Pentecôte

D. ROTH, organist
Prélude:  Improvsation sur l'introit grégorien "Spiritus Domini"
          (L'Esprit du seigneur remplit l'univers ...)
Offertoire:  extrait de "Pentecôte,"  Ch. Tournemire
Communion:   extrait de "Pentecôte," Ch. Tournemire
Audition: par Prof. Hans-Dieter Möller -- Ecole Supérieure de
      Musique de Düsseldorf
  Improvisation "Veni Sancte Spiritus"
  Obra de 1er Tono de registro de mano derecha,
                  Pedro de San Lorenzo (17eme siècle)
  Batalha de 6eme Tono, Antonio Correa Braga (ca. 1695)
  Tiento de Falsas de 8eme Tono, Juan Bautista Cabanilles (1644-1712)
  Improvisation "Veni Creator Spiritus"

Dimanche - 16 MAI 1999 -- 7eme Dimanche de Pâques

D. ROTH, organist
Prélude:  Prélude et fugue en sol majeur (Leipzig), J.S. Bach
Offertoire:  Tocata II de ma esquerra, J.B. Cabanilles
Communion:  Andantino en mi majeur (20 Morceaux pour Orgue), A. Chauvet
Postlude:  Choral-Improvisation sur le Victimae Paschali
             (reconstitution M. Duruflé)
Audition:
  Cantilène (Symphonie romane) Ch. M. Widor
  Improvisation

Jeudi - 13 MAI 1999 -- Fête Ascension

D. ROTH, organist
Prélude:  Improvisation sur l'introït grégorien
        "Viri Galilaei" (Hommes de Galilée,
           Pourquoi regardez-vous avec étonnement vers le ciel?)
Offertoire:  extrait de "L'Ascension," Ch. Tournemire
Communion:  extrait de "L'Ascension," Ch. Tournemire
Postlude:  Improvisation sur l'antienne grégorienne "Ascendit Deus"
              (Dieu s'élève parmi les acclamations)
Audition:  Choral en mu majeur, C. Franck

Dimanche - 9 MAI 1999 -- 6eme Dimanche de Pâques

D. ROTH, organist
Prelude:  Prélude et fugue en la mineur, D. Buxtehude
Offertoire:  Fugue en do majeur, D. Buxtehude
Communion:  Choral "Notre Père," D. Buxtehude
Audition:  par Jeremy Filsell, concertiste anglais
  Carillon (Sept Pièces, op. 27), M. Dupré
  Prélude et fugue en do majeur (op. 36, no. 3), M. Dupré
  Diptyque liturgique (1959), J.J. Grunenwald

Dimanche - 2 MAI 1999 -- 5eme Dimanche de Pâques

D. ROTH, organist
Prelude:  Ave maris stella, N. De Grigny
          Ave maris stella I canon, M. Dupré (né 1886,
               Organiste de St. Sulpice de 1934 à 1971)
Offertoire: Ave maris stella II Choral, M. Dupré
Communion: Ave maris stella III, M. Dupré
Postlude: Ave maris stella IV Finale, M. Dupré
Audition:
  Berceuse (Suite Bretonne), M. Dupré 
  Improvisation sur des mélodies mariales

Dimanche - 25 AVRIL 1999 -- 4eme Dimanche de Pacques

D. ROTH, organist
Prelude:  Improvisation sur l'antienne gregorienne de l'introit
"Misericordia Domini" (la misericorde du Seigneur remplit la terre)
Offertoire:  Improvsation sur l'alleluia gregorien
Communion:  Improvisation sur l'antienne gregorienne "Ego sum"
  (Je suis le bon pasteur)
Audition: par Marcus Toren (Stockholm; Eleve au Conservatoire
National Superior de Paris)
  Symphone no. 4, Ch. M. Widor

Dimanche - 18 AVRIL 1999 -- 3eme Dimanche de Pacques

D. ROTH, organist
Prelude:  Offertoire sur les grands jeux (Messe des Paroisses), F. Couperin
Offertoire:  Scherzo en mi majeur, E. Gigout
Communion:  Choral "Orne-toi chere ame," J.S. Bach
Postlude:  Grand Choeur Dialogue, E. Gigout
Audition: (pas d'audition aujourd'hui)

Dimanche - 11 AVRIL 1999 -- 2eme Dimanche de Pacques

D. ROTH, organist
Prelude:  Grand Dialogue en ut, L. Marchand
Offertoire:  Mess des Paroisses - Gloria, Basse de trompette, F. Couperin
Communion:  Messe des Couvents - Benedictus, F. Couperin
Postlude:  Offertoire pour le jour de Pacques, A. Boely
Audition:
  Premiere mediation op. 20, A. Guilmant
  (oeuvre du concert d'inauguration du Grand Orgue
   de St-Sulpice le 29 avril 1862)
  Improvisation (Prelude et double fugue sur "Victimae pascali laudes")

Dimanche - 4 AVRIL 1999 -- Dimanche de la Resurrection

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude et fugue en sol majeur (Weimar), N. Lebegue
Offertoire:  Improvisation sur le chant "O Filli et Filiae"
Communion:  Communion en sol majeur, L. Vierne
Postlude:  Toccata sur "Victimae pascali laudes," D. Roth
Audition: 
  Symphonie romane - Choral, Ch. M. Widor
  Prelude et fugue en la bemol majeur, M. Dupre

Samedi - 3 AVRIL 1999 -- Samedi Saint

VEILLEE PASCALE

D. ROTH, organist
Offertoire:  Chorale: Messe en sol majeur - Credo, F. Schubert
Communion:  Symphonie romane - Cantilene, Ch. M. Widor
Postlude:  Prelude et fugue en si majeur, M. Dupre

Jeudi- 1 AVRIL 1999 -- Jeudi Saint

D. ROTH, organist
Prelude:  "Et misericordia" (Livre d'orgue pour le Magnificat --
           Hommage au facteur d'orgues Aristide Cavaille-Coll), D. Roth
Offertoire:  Improvisation sur une antienne du "Lavement des pieds - Mandatum
            Novum do vobis" (Je vous donne un commandement nouveau: aimez-vous
            Les uns les autres comme je vous ai aimes, dit le Seigneur)
Communion:  Imprivsation sur "Pange lingua" (Chante, ma langue, le mystere du
             Corps glorieux)

Dimanche - 28 MARS 1999 (Rameaux Fete)

D. ROTH, organist
Prelude:  Improvisation sur l'antienne de la benediction des rameaux "Hosanna fils David"
Offertoire:  Prelude et fugue sur le choral "O tristesse," J. Brahms
Communion:  Choral "Ardemment j'aspire a une fin heureuse,"
                      3 versions par J.S. Bach, M. Dupre, M. Reger
Postlude:  extrait de "Bach's Memento - St. Mattheus Final," J.S. Bach/C.M. Widor

Dimanche - 21 MARS -- 5eme DIMANCHE 1999 DU CAREME

D. ROTH, organist
Prelude:  Fantasie et double fugue en la mineur BWV 904, J.S. Bach
Offertoire:  Fantasie en do mineur a 5 voix, J.S. Bach
Communion:  Choral Agneua de Dieu (Orgelbuchlein), J.S. Bach
Audition: par Hordur Askelsson, organiste de Hellgrimshirche Cathedrale, Raykjavik, Islande
  Fantasie en sol mineur BWV 542, J.S. Bach
  Ouevres de compositeur islandais:
    Toccata fur Hordur und seine orgel, Thorkell Sigurbjornsson (ne en 1938)
    Agnus Dei, Jonas Tomasson (ne en 1945)
    Toccata, Jon Nordal (ne en 1926)

Dimanche - 14 MARS 1999 -- 4eme DIMANCHE DU CAREME

D. ROTH, organist
Prelude:  Choral (7eme Symphonie), Ch.M. Widor (mort 12 mars 1937)
Offertoire:  Adagio (2eme Symphonie), Ch.M. Widor
Communion:  Mediation (1ere Symphonie), Ch.M. Widor
Audition: par Marianne Levy Noisette, Organiste titulaire de Saint-Pierre, Caen
  Sonate en la majeur, op. 65, Maestoso, Andante tranquilo, F. Mendelssohn
  Choral "O Dieu, Toi le Dieu de misericorde," J.S. Bach
  Choral "Ardemment j'aspire a une fin heureux, J. Brahms
  Choral "Ardemment j'aspire a une fin heureux, J.S. Bach
  Choral "De produndis a  6 voix BWV 686, J.S. Bach

Dimanche - 7 MARS 1999 -- 3eme DIMANCHE DU CAREME

D. ROTH, organist
Prelude:  1ere Symphonie, Prelude, L. Vierne
Offertoire:  Andantino, L. Vierne
Communion:  Elegie, L. Vierne
Audition:
  Prelude et fugue en mi mineur, J.S. Bach
  Priere, C. Franck
  

Dimanche - 28 FEVRIER 1999 - 2eme DIMANCHE DU CAREME

D. ROTH, organist
Prelude:  Prelude et fugue en si mineur, J.S. Bach
Offertoire:  Tierce en taille, N. de Grigny
Communion:  Choral "O homme, pleure sans les lourds peches," J.S. Bach
Audition:
  Variations sur "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen," F. Liszt

Dimanche - 21 FEVRIER 1999 - 1er DIMANCHE DE CAREME

Sophie Veronique CHOPIN, organiste
Prelude:  Suite du 1er ton, L.N. Clerambault
Offertoire:  Improvisation sur le chant du Psaume
Communion:  Choral Prelude
Postlude:  Prelude et fugue en ut mineur, F. Mendelssohn
Audition:
  Andante en la majeur, F. Mendelssohn
  Tryptique en hommage a Pierre Cochereau, D. Roth

Dimanche - 14 FEVRIER 1999 - 6eme DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. ROTH, organist
Prelude: Ave maris stella, M. Dupre
Offertoire:  18eme invention, Marcato, M. Dupre
Communion:  15eme invention, Cantabile, M. Dupre
Audition:
  Prelude et fugue en fa mineur, M. Dupre
  Prelude et fugue en sol mineur, M. Dupre

Dimanche - 7 FEVRIER 1999 - 5eme DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. ROTH, organist
Prelude: Fugue 4 sur BACH, R. Schumann
Offertoire:  Fugue 5 sur BACH, R. Schumann
Communion: Andante con moto, op. 16 dedie a A. Cavaille-Coll, A. Guilmant
Audition:
  Improvisation d'une symphonie sur les theme de Brahms et de A. Bruckner

Dimanche - 31 JANVIER 1999 - 4eme DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

D. ROTH, organist
Prelude: Improvisation sur l'introit gregorien "Laerotur cor"
Offertoire: Improvisation sur l'Alleluia gregorien
Communion: Improvsation sur l'amtienne gregorienne "Beati mundo corde"
Audition par Alain BOUVET, Titulaire du Grand Orgue de l'Abbatiale Saint-Etienne de Caen:
  Menuet gothique, L. Boellmann
  Andante religioso, L.J. Lefebure-Wely
  Andante ma non troppo (4eme mouvement, 9eme Symphonie), Ch.M. Widor
  Finale 1ere Symphonie, L. Vierne
  

Dimanche - 24 JANVIER 1999 - 3eme DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Sophie Veronique CHOPLIN, organiste
Prelude: Passacaille et fugue en ut mineur, J.S. Bach
Offertoire: Choral phrygien, J. Alain
Communion: Choral dorien, J. Alain
Postlude: Improvsation
Audition: 
  Concerto en re mineur, G.F. Handel
  Prelude et fugue en re majeur (BWV 532), J.S. Bach
  

Dimanche - 17 JANVIER 1999 - 2eme DIMANCHE DU TEMPTS ORDINAIRE

Solennite de Saint Sulpice

D. ROTH, organist
Prelude: Livre d'orgue pour le Magnificat (Hommage a A. Cavaille-Coll)
            I. Magnificat, D. Roth
Offertoire: Scherzo, E. Gigout
Communion: Lied, L. Vierne
Audition: 
  Preludium (2eme Symphonie), Ch.M. Widor
  Paraphrase sur le Te Deum, M. Dupre

Dimanche - 10 JANVIER 1999 - LE BAPTEME DU SEIGNEUR

D. ROTH, organist
Prelude: Toccata, adagio, et fugure en do majeur, J.S. Bach
Offertoire: 2eme Sonate, I. Moucement (vivace), J.S. Bach
Communion: Choral "Christ notre Seigneur est venu au Jourdain," J.S. Bach
Postlude: Improvisation sur le choral du Jourdain
Audition: 
  Pastorale dediee a son ami, M. Aristide Cavaille-Coll, C. Franck
  Final, 3eme Symphonie, Ch.M. Widor
  

Dimanche - 3 JANVIER 1999 - EPIPHANIE DU SEIGNEUR

D. ROTH, organist
Prelude: Improvisation sur l'introit gregorien "Bece"
Offertoire: Choral "Du ciel, je viens ici", J.L. Krebs
Communion: Choral "La vieille annee s'en est allee," J.S. Bach
Postlude: L'Orgue Mystique, offre de l'epiphanie, Fantasie, Ch. Tournemire
Audition:
  Redemption, interlude symphonique (transciption pour l'orgue
           par D. Roth), C. Franck
  


1999 Concerts Spirituels (Special Concerts for 1999)

Dimanche, 21 mars a 16h30:
Pour le Temps du Careme
Ensemble vocal de l'eglise de la Madeleine
Dir. Philippe MAZE, Daniel ROTH, Orgue
musique de Brahms, Liszt, Holstein, Roth

Mardi, 13 avril a 20h30:
Michel BOUVARD, Titulaire du Grand-Orgue Cavaille-Coll
de la Basilique St-Sernin de Toulouse
Professeur au Conservatoire de Paris
musique de Mendelssohn, Franck, Vierne, Jean Bouvard

Mardi 11 mai a 20h30:
Marie-Ange LEURENT, Organiste de Notre-Dame de Lorette
Eric LEBRUN, Organist de St-Antoine des Quinze-Vingts
musique de Merkel, Franck, Gagnaire, Messiaen, Florentz, Wagner
Oeuvres pour deux organists a quatre mains

Dimanche, 6 juin a 17h00
Emmanuel HOCDE, Organist de St-Eloi
Daniel ROTH
Boellmann, Gigout, d'Indy, Roussel, Busser
Oeuvres pour deux orgues

Mardi, 29 juin a 20h30
Susan LANDALE, Organiste de St-Louis des Invalides
Professeur au Conservatoire de Rueil-Malmaison
musique de Franck, Tournemire, Vierne, Messiaen

Mardi, 4 juillet a 11h30
Timothy Albrecht, Emory University (Atlanta)
musique de Bach, Tournemire, Dupré, Albrecht

Vendredi, 16 juillet a 16h45
Hommage a Aristide Cavaille-Coll, dans le cadre du
Congres de la FFAO (Federation Francophone des Amis de l'Orgue)
Daniel ROTH
musique de Bach, Franck, Guilmant, Roth

Dimanche, 26 septembre
Jour de Cavaille-Coll à St-Sulpice 
14h00: concert, Suzanne Chaisemartin (oeuvres de Guilmant, Lemmens, Widor)
16H00: concert Choeur St. Clement (Chicago), Directeur Randall Swanson,
 Organiste Stephen Tharp (oeuvres de Palestrina, Viltoria, 
Byrd, Duruflé, Dupré, Roth)
21H00: Ensemble vocal Jean Sourisse, organistes Michel Bourcier, 
Kurt Lueders, Daniel Roth (oeuvres de Widor, Florentz, etc.)

Dimanche, 3 octobre
Audition par Pierre Cogen pour la centaire du décès 
du facteur d'orgues Aristide Cavaillé-Coll (13 octobre 1899)

Samedi, 16 octobre a 20h30
Jour anniversaire des funerailles de Cavaille-Coll a
St-Sulpice.  Concert dans le cadre des Commemorations Nationales
(enregistre par Radio France)
Daniel ROTH
musique de Widor, Nivers, Dupre


Archive of Concerts from 1996-1997
Archive of Concerts from 1998

Back to Index