Les Auditions des Grandes Orgues à Saint Sulpice (Paris)

LES PROGRAMMES MUSICAUX / MUSICAL PROGRAMS

Concerts Spirituels à Saint-Sulpice - Paris - 2001

Association pour le Rayonnement du Grand Orgue de St-Sulpice

Art Culture et Foi

10ème anniversaire de la restauration du Grand-Orgue Aristide Cavaillé-Coll (1862) et des "Concerts Spirituels"

entrée libre, participation aux frais

En octobre 1991, après trois années de travaux de restauration par la Maison Jean Renaud de Nantes, le Grand Orgue de St-Sulpice retrouvait tout son souffle et ses fastes au cours d'une messe avec bénédiction solennelle célébrée par le Cardinal Jean-Marie Lustiger suivie d'une première série de concerts.

Et chaque année, il a été possible d'entendre au claviers du Grand Orgue des organistes de renommée internationale avec la participation d'instruments et de choeurs.

Le Grand Orgue de St-Sulpice, est le plus grand instrument du célèbre facteur d'orgues français du XIXème siècle. Avec ses 102 jeux répartis sur cinq claviers manuels et pédalier, près de 7000 tuyaux, c'est une immense et complexe machine construite sur sept étages et vingt mètres de haut. Sur le plan sonore, sa composition est l'aboutissement d'une longue réflexion pour parvenir à un instrument sur lequel il soit possible d'interpréter la musique symphonique comme la musique ancienne.

Dans l'esprit du thème de l'Apocalypse retenu par "Art Culture et Foi" pour 2001, six concerts auront lieu de mars à juillet.

In October of 1991, after three years of restoration work by the firm Jean Renaud of Nantes, the main organ of St. Sulpice once again reveled itself in sight and sound during a special benediction mass conducted by the Cardinal Jean-Marie Lustiger. This event was followed by the first series of concerts on the instrument. Since then, it has been possible to listen to world-class organists performing on the instrument and with choirs.

The main organ of St. Sulpice is the largest instrument constructed by the great French organ builder of the nineteenth century. With its 102 stops and nearly 7000 pipes distributed among five manuals and pedal, the organ is an immense and complex machine built on seven floors and 20 meters in height. Regarding its sonic plan, the composition of the instrument follows a carefully thought out design allowing for the performance of symphonic music as well as older musical styles.

In the spirit of the theme of the Apocalypse (the focus of "Arts, Culture, et Foi" for 2001), six concerts will take place from March to July.

Vendredi - 30 mars 2001 - 20h30 - Concert de Carême

Oeuvres inspirées par des psaumes de J.S. Bach, d'après les recherches de Pierre Vidal. Psaume de Reubke (avec lecture et commentaires théologiques par Marie-Noëlle THABUT). Organiste Daniel ROTH aux Grandes Orgues.

Jeudi - 19 avril 2001 - 20h30 - "Le Livre d'Orgue de Montréal"

Le Livre d'Orgue de Montréal est le plus volumineux recueil de musique d'orgue française de l'époque de Louis XIV a avoir survécu, emporté au Canada par le Sulpicien Jean Girard en 1724, avait été perdu. La musicologue Elisabeth GALLAT-MORIN l'a découvert en 1978. C'est elle qui présentera l'oeuvre et des extraits les plus significatifs seront interprètés par Kenneth GILBERT qui en a donné le première audition. Le Grand Orgue de St-Sulpice que Cavaillé-Coll a qualifié de "trait d'union entre l'art ancien et l'art nouveau" comprend de nombreux éléments de l'instrument que François-Henri CLICQUOT a construit dans le buffet de Chalgrin en 1781. Plus de 40% des 7000 tuyaux actuels sont de Clicquot. Ainsi l'organiste dispose de tous les registres nécessaires pour réaliser les "mélanges" de la littérature d'orgue de l'Ancien Régime.

Dimanche - 22 avril 2001 - 16h - Choeur de la Cathédrale de la Madeleine de Salt Lake City (USA)

Oeuvres de Monteverdi, Mozart, Widor, Britten

Dimanche - 27 mai 2001 - 16h - "Hommage à Marcel Dupré" organiste de St-Sulpice de 1934 à 1971, pour le 30ème anniversaire de sa disparition

Au Grand Orgue:
Suzanne CHAISEMARTIN
Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN
Daniel ROTH

Dimanche - 10 juin 2001 - 16h - "Concert Charles-Marie Widor"

Messe et motets pour choeur d'hommes, choeur mixte, et deux orgues, oeuvres pour orgue
Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN, Daniel ROTH, Grand Orgue
Fraser GARTSHORE, orgue de choeur
Choeur de 200 voix "Chorgemeinschaft Bonn-Eitorf-Köln"
Direction: Eric Ingwersen
Musique inspirée par les proportions grandioses de l'église et qui donne une idée de la liturgie très solennelle au XIX siècle à St-Sulpice.

Dimanche - 3 juillet 2001 - 20h30 - Christophe MANTOUX

Grand Prix de Chartres d'interpretation, Organiste de Saint Séverin à Paris, Professeur au Conservatoire de Strasbourg -- il joue les ouevres de Mendelssohn, Franck, Vierne

Programme musical pour la Messe Solennelle et l'Audition le Dimanche et Jour de Fête /

Music Program for the Grand Mass, Recitals, and Religious Holidays

Le Prelude pour la Messe Solennelle commence a 10h15. L'Audition commence vers 11h30 avec une duree de 30 minutes (Suiveé par la Messe de 12h05 avec Offertoire, Communion, et Postlude).
Prelude for Grand Mass on Sundays begins at 10:15AM. The Organ Recital (Audition) begins at approximately 11:30 AM and lasts 30 minutes (followed by the 12:05 Mass, including the Offertory, Communion, and a Postlude)

Dimanche - 30 décembre (December) 2001 - Fête de la Saint Famille

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en do majeur BWV 547, J.S. Bach
Offertoire: Choral "Nous les Chrétiens", G.A. Homilius
Communion: Improvisation sur "Tolle" (Prends l'enfant et sa mère,
  et retourne au pays d'Israël, car ils sont morts ceux qui en
  voulaient à la vie de l'enfant)
Audition (vers 11h30):
  Toccata et fugue en fa majeur BWV 540, J.S. Bach
  Fantasia a gusto italiano, J.L. Krebs
  Improvisation

Dimanche - 23 décembre (December) 2001 - 4ème Dimanche d'Avent

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en la mineur BWV 543, J.S. Bach
Offertoire: Noël "Joseph est bien marié", C. Balbastre
Communion: Improvisation sur "Rorate" (cieux, faites venir le
   Juste comme la rosée ...)
Postlude: Improvisation sur "Venez divin Messie"
Audition (vers 11h30):
  Pastorale, J.S. Bach
  "Le monde dans l'attente du Sauveur" (Symphonie Passion), M. Dupré

Dimanche - 16 décembre (December) 2001 - 3ème Dimanche d'Avent

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït "Gaudete" (Réjouissez vous dans le Seigneur ...)
Offertoire: Choral "Viens maintenant sauveur des païens" BWV 599, J.S. Bach
Communion: Choral "Viens maintenant sauveur des païens", M. Reger
Postlude: Improvisation
Audition (vers 11h30) par Marc Cadiot
  Symphonie gothique - 1 mouvement, Ch.M. Widor
  Fantasie en fa mineur K594, W.A. Mozart
  Cortège et litanies, M. Dupré

Dimanche - 9 décembre (December) 2001 - 2ème Dimanche d'Avent

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol mineur BWV 535, J.S. Bach
Offertoire: Plein jeu (Livre d'orgue - 2ème Suite), L.N. Clérambault
Communion: Choral "Viens maintenant sauveur des païens" BWV 659, J.S. Bach
Postlude: Passacaille en si mineur, F. Couperin
   (transcription Léonce de Saint-Martin)
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue en ut mineur (BWV 546), J.S. Bach
  Suite gothique (extraite), L. Boëllmann
    Introduction - Chorale
	Menuet
	Toccata

Dimanche - 2 décembre (December) 2001 - 1ère Dimanche d'Avent

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur "Veni veni Emmanuel" (vieux chant populaire)
Offertoire: Choral "Viens maintenant sauveur des païens" BWV 660, J.S. Bach
Communion: Improvisation dur le Choral "Viens maintenant sauveur des païens"
Postlude: Choral "Viens maintenant sauveur des païens" BWV 661, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Choral du veilleur, J.S. Bach
  Improvisation sur le choral du veilleur
  Fantasie et fugue en do mineur BWV 537, J.S. Bach

Dimanche - 25 novembre (November) 2001 - Fête Christ-Roi

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation sur l'antienne grégorienne "Son domaine
          ira d'une mer à l'autre"
Offertoire: 2ème Prélude (9 Préludes), D. Milhaud
Communion: Andantino (2ème Suite), L. Boëllmann
Postlude: Improvisation
Audition (vers 11h30):
  Offertoire sur les grandes jeux, F. Couperin
  5ème Sonate, F. Mendelssohn

Dimanche - 18 novembre (November) 2001 - 33ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en mi mineur, J.S. Bach
Offertoire: Improvisation sur l'antienne grégorienne "De profundis"
  (Du fond de l'abîme je crie vers Troi Seigneur ...)
Communion: Improvisation sur l'antienne grégorienne "Amen"
  (Je vous le dis, tout ce que demandez dans la prière, croyez que vous le recevrez)
Postlude: Improvisation sur le "Dies irae"
Audition (vers 11h30):
  Fantasie en la, C. Franck
  Prélude et fugue en si mineur, J.S. Bach

Dimanche - 11 novembre (November) 2001 - 32ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Andantino quasi allegretto (5ème Symphonie), Ch.M. Widor
Offertoire: Andante con moto Op. 18, no. 1, A.P.F. Boëly
Communion: Adagio (5ème Symphonie), Ch.M. Widor
Postlude: Toccata et fugue en ré mineur, BWV 565, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Improvisation sur l'antienne gregorienne de la Communion 
     "Dominus regit me" (le Seigneur est mon berger) 
  Scherzo de la 2ème symphonie, L. Vierne
  Final de "Te Deum," D.Roth

Dimanche - 4 novembre (November) 2001 - 31ème Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït "Ne m'abandonne pas
  Seigneur mon Dieu"
Offertoire: Choral No. 11 "O monde, je dois te quitter," J. Brahms
Communion: Pie Jesu pour Soprano et orgue, N. Boulanger
   soprano: Ursuzla Cuvellier
Postlude: Improvisation
Audition (vers 11h30):
  Petit Prélude en mi mineur, N. Bruhns
  Prière, C. Franck
  Grand Prélude en mi mineur, N. Bruhns

Jeudi - 1 novembre (November) 2001 - Fête Toussaint

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude en mi bémol majeur, J.S. Bach
Offertoire: Choral "Gloire à Dieu" BWV 711, J.S. Bach
Communion: Choral "Orne toi chère âme" BWV 759, J.S. Bach
Postlude: Triple fugue en mi bémol majeur, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Improvisations sur des thèmes grégoriens de la Toussaint

Dimanche - 28 octobre (October) 2001 - 30ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Ronde française, L. Boëllmann
Offertoire: Offertoire no. 4 en si bémol, A.P.F. Boëly
Communion: Improvisation sur l'antienne grégorienne "Domine"
            (Seigneur, fais-moi vivre selon ta parole, pour
             que j'apprenne tes commandements)
Audition (vers 11h30): par Nanon Bertrand-Tourneur
  Choral "Viens Esprit Saint" BWV 651, J.S. Bach
  Prélude d'orgue avec pédale obligée, op. 18, no. 4 en si mineur, A.P.F. Boëly
  Toccata, op. 43, no. 12 en si mineur, Boëly
  Allegro ma non troppo, op. 18, no. 7 en fa mineur, A.P.F. Boëly
  Allegro moderato, op. 18, no. 12 en bémol majeur, A.P.F. Boëly
  Fantasie dialoguée, op. 35 pour orgue et orchestre, L. Boëllmann
    (transcription pour orgue seul par E. Gigout)

Dimanche - 21 octobre (October) 2001 - 29ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "Ego clamari"
Offertoire: Allegretto, L. Boëllmann
Communion: Prière en mi mineur (L'organiste), C. Franck
Postlude: Pièce héroique, C. Franck
Audition (vers 11h30):
  Symphonie V, 2ème mouvement, Allegro cantabile, Ch.M. Widor
  Final, C. Franck

Dimanche - 14 octobre (October) 2001 - 28ème Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Sonate no. 3, F. Mendelssohn
Offertoire: Fugue en sol mineur, BWV 575, J.S. Bach
Communion: Fugure en sol mineur, BWV 578, J.S. Bach
Postlude: De Profundis à six voix, J.S. Bach
  (en hommage aux victimes du 11 sept. 2001 - New York)
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue en fa mineur, M. Dupré
  Improvisation libre

Dimanche - 7 octobre (October) 2001 - 27ème Dimanche du Temps Ordinaire
programme dedié à la memoire des victimes des recentes catastrophes
(victims NY and Toulouse)

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude (1ère symphionie), L. Vierne
Offertoire: Tierce en taille, N. de Grigny
Communion: Stèle pour un enfant défunt, L. Vierne
Postlude: Choral-Improvisation sur le Victimae paschali, Ch. Tournemire
             (reconstitution par Maurice Duruflé)
Audition (vers 11h30):
  Improvisation

Dimanche - 30 septembre (September) 2001 - 26ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "Omnia" (Tout ce que tu nous a infligé,
         Seigneur, c'est par un jugement équitable que tu l'as fait..."
Offertoire: Improvisation sur l'antienne "Super flumina Babylonis..." (Au bord
            des fleuves de Bablylone nous étions assis et nous pleurions...)
Communion: Improvisation sur l'antienne "Memento" (Souviens-toi de ta parole, Seigneur...)
Postlude: Improvisation sur l'Alleluia du 3ème ton
Audition (vers 11h30):
  Choral "Au bord des fleuves de Babylone" BWV 653b, J.S. Bach
  3ème Choral, C. Franck

Dimanche - 23 septembre (September) 2001 - 25ème Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït
Offertoire: Fugue op. 12, M. Duruflé
Communion: Pastorale, D. Milhaud
Postlude: Kyrie no. 1 (Clavierübung III), J.S. Bach
Audition (vers 11h30): par Jean-Luc Etienne, Professeur d'orgue Conservatoire National de Région de Nice
  Choral alleluiatique no. 1 (L'Orgue Myustique, 16ème Dimanche après la Pentecôte), Ch. Tournemire
  Passacaille, F. Martin
  Allégresse (Première Suite), J.J. Grunenwald

Dimanche - 16 septembre (September) 2001 - 24ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fugue sur B.A.C.H., R. Schumann
Offertoire: Canon en si mineur, R. Schumann
Communion: Canon en si majeur, R. Schumann
Audition (vers 11h30):
  Improvisation
  Scherzo, M. Duruflé
  Adagio (3ème Symphonie), L. Vierne
  Toccata, Ch. Tournemire

Dimanche - 9 septembre (September) 2001 - 23ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Choral "Jésus Christ notre Sauveur" BWV 665, J.S. Bach
Offertoire: Offertoire en ré majeur, A.P.F. Boëly
Communion: Méditation (6ème Sonate), A. Guilmant
Audition (vers 11h30):
  Triptyque -- Hommage à Pierre Cochereau
       (Prélude, Andante, Toccata), D. Roth
  Prélude, fugue, et variation, C. Franck

Dimanche - 2 septembre (September) 2001 - 22ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Praeludium en ré mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Choral "Jésus Christ notre Sauveur" Trio, J.S. Bach
Communion: Improvisation
Postlude: Toccata, L. Vierne
Audition (vers 11h30):
  Interlude symphonique -- extrait de Rédemption, C. Franck
    (transcription D. Roth)
  Scherzo -- extrait des Duos pour piano et harmonium, C. Saint-Saëns
     (transcription D. Roth)
 

Dimanche - 26 août (August) 2001 - 21ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en mi mineur, J.S. Bach
Offertoire: Fugue en do mineur, J.S. Bach
Communion: Choral "Orne toi chère âme, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Extraits de la 5ème sonate, A. Guilmant
  1) Allegro appassionato, 2) Adagio, 3) Scherzo
  

Dimanche - 19 août (August) 2001 - 20ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Cathédrales, L. Vierne
Offertoire: Allegretto, L. Vierne
Communion: Lied, L. Vierne
Audition (vers 11h30):
  Symphonie improvisée sur des thèmes de Charles Tournemire
  

Mercredi - 15 août (August) 2001 - Fête Assomption de la Vierge Marie

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Magnificat, Et exsultavit (Livre d'Orgue), D. Roth
Offertoire: Quia respexit (Livre d'Orgue), D. Roth
Communion: Et misericordia (Livre d'Orgue), D. Roth
Postlude: Deposuit (Livre d'Orgue), D. Roth
Audition (vers 11h30):
  Gloria (Livre d'Orgue), D. Roth
  Fantasie Improvisation sur l'Ave maris stella, Ch. Tournemire
     (improvisation reconstituée par M. Duruflé)
  

Dimanche - 12 août (August) 2001 - 19ème Dimanche du Temps Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Fantasie en sol majeur (BWV 571), J.S. Bach
Offertoire: Adagio (Concerto en si bémol), G.F. Haendel
Communion: Choral (Partita en sol mineur), J.S. Bach
Postlude: Cinq versets de Psaumes (Vêpres du Commun des Fêtes de la Ste-Vierge), M. Dupré
Audition (vers 11h30):
  Prélude (1ère symphonie, op. 14), L. Vierne
  Allegro vivace 1ère symphonie, op. 14), L. Vierne
  Finale 1ère symphonie, op. 14), L. Vierne

Dimanche - 5 août (August) 2001 - 18ème Dimanche du Temps Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en mi bémol, J.S. Bach
Offertoire: Versets pour le service liturgique, A.P.F. Boëly
Communion: Andante (4ème sonate, BWV 528), J.S. Bach
Postlude: Fantasie (Hommage à Frescobaldi), J. Langlais
Audition (vers 11h30):
  Trois Pièces -- Op. 29, G. Pierne
    (Prélude, Cantilène, Scherzando de concert)
  Adagio (5ème symphonie, op. 42/1), Ch.M. Widor
  Marche (Sept Pièces -- Op. 27), M. Dupré

Dimanche - 29 juillet (July) 2001 - 17ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Grand dialogue en do majeur, L. Marchand
Offertoire: Basse de trompette, L. Marchand
Communion: Choral "O agneau de Dieu", J.S. Bach
Postlude: Matheus-Final, Bach/Widor
Audition (vers 11h30):
  Prière, C. Franck
  Scherzo (2ème Symphonie), L. Vierne
  Improvisation

Dimanche - 22 juillet (July) 2001 - 16ème Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en si mineur (Sonate 10), J. Rheinberger
Offertoire: Improvisation sur le Psaume
Communion: Cantilène (Sonate 11), J. Rheinberger
Audition (vers 11h30): par Jean Guy Proulx (Rimouski - Canada)
  Pièce héroïque, C. Franck
  Choral orné sur le Pater Noster grégorien, A. Reboulot
  Première Sonate, A. Guilmant
    II.  Pastorale
	III. Finale
	

Dimanche - 15 juillet (July) 2001 - 15ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
Offertoire, Communion, Postlude: Choral "Ce que Dieu fait est bien fait", A. Guilmant
Audition (vers 11h30): 
  Prélude, Fugue, et Variation, C. Franck
  Fugue sur le carillon des heures de la 
    Cathédrale de Soissons, M. Duruflé
	

Dimanche - 8 juillet (July) 2001 - 14ème Dimanche du Temps Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Choral dorien et choral phrygien, J. Alain
Offertoire: Préludes et fugues en sol majeur BWV 541
             et en sol mineur BWV 535, J.S. Bach
Communion: Choral "Herzlich tut mich erfreuen", J. Brahms
Audition (vers 11h30): 
  Te Deum, J. Langlais
  Concerto en la mineur BWV 593, Vivaldi-Bach
  Improvisation sur l'Alleluia du jour (3 mouvements)
  

Dimanche - 1 juillet (July) 2001 - 13ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Sonate (1ère partie), J. Reubke
Offertoire: Deux chorals, A.P.F. Boëly
Communion: Sonate (Adagio), J. Reubke
Audition (vers 11h30): 
  Sonate (Fugue), J. Reubke
  Scherzo (extrait de Duos pour harmonium et piano), C. Saint-Saëns
    (transcription pour orgue, D. Roth)
  Improvisation

Dimanche -24 juin (June) 2001 - Fête Nativité de St. Jean Baptiste

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol majeur (Weimar), J.S. Bach
Offertoire: Improvisation sur l'hymne de St. Jean Baptiste "Ut queant laxis"
Communion: Le Banquet Céleste, O. Messiaen
Audition (vers 11h30): par Martin Welzel (Saarbruck)
  Toccata médiévale, E. Mignan
  Berceuse Paraphrase, G.C. Baker
  Lamento op. 24, M. Dupré
  Résurrection (Symphonie-Passion), M. Dupré

Dimanche -17 juin (June) 2001 - Fête de Saint Sacrement

Sophie Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Fantaisie et fugue en la mineur BWV 561, J.S. Bach
Offertoire: Improvisation sur le psaume
Communion: "8 Petits Préludes et Fugues" Do Majeur (BWV 553),
            Fa Majeur (BWV 556), J.S. Bach
Postlude: Improvisation
Audition (vers 11h30):
  Symphonie No. 5, Ch.M. Widor
  - Allegro vivace (variation)
  - Allegro cantabile
  - Toccata

Dimanche -10 juin (June) 2001 - La Sainte Trinité

Messe solennelle - Chorale paroissiale; Dir. Michel Gousu
                   Orgue de choeur, Marc Cadiot
				   Choeur de 2000 voix "Chorgemeinschaft
				   Bonn-Eitorf-Köln"
				   Dir. Eric Ingwersen
				   Orgue de choeur, Fraser Gartshore
Prélude: Allegro (2ème Symphonie), L. Vierne
Offertoire: Regina caeli pour choeur et orgue, Ch.M. Widor
Communion: Tantum ergo pour choeur et orgue, Ch.M. Widor
Postlude: Tu es Petrus pour choeur et 2 orgues, Ch.M. Widor
Audition (vers 11h30): 
  2ème Symphonie, L. Vierne
  - Choral
  - Scherzo
  - Cantabile
  - Final
  
16h -- Concert Charles-Marie Widor
Messe et motets pour choeur d'hommes, choeur mixte et 2 orgues; oeuvres pour orgue
par le choeur ci dessus mentionnné; Sophie-Veronique Cauchefer-Choplin et
Daniel Roth au Grand-Orgue.

Dimanche -3 juin (June) 2001 - Fête Pentecôte

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation dur l'introit "Spiritul Domini" (L'Esprit du Seigneur
         remplit l'univers ...)
Offertoire: 5 versets sur Veni Creator (extraits), D. Roth
Communion: Variations dur Veni Creator (extraits), M. Duruflé
Postlude: Improvisation sur le séquence "Veni sancte spiritus"
Audition (vers 11h30): par la Chorale de Saint-Sulpice
     Direction: Michel Goussu
	 à l'orgue de choeur: Marc Cadiot
  - Laudate Dominum (Psaume 116), A. Vivaldi
  - Messe Benedicamus Domino (extraits), L. Perosi
  - Ave verum. C. Saint-Saëns
  - O Salutaris, E. Elgar
  - Cantate Domino, A. Alain

Dimanche -27 mai (May) 2001 - 7ème Dimanche de Pâcques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Introduction et passacaille (Sonate 8), J. Rheinberger
Offertoire: Choral "Orne-toi chère âme,: J.S. Bach
Communion: Benedictus, Max Reger
Audition (vers 11h30): par David Arcus, organiste de la Chapelle,
          Duke University (USA) qui interprète ses oeuvres:
		-- Toccata-Fantasia on the Hymn "Ode to Joy" (1990)
		-- Symphony for Solo Grand Organ (1998)
		 I.   Preldue
		 III. Adagio sostenuto (Sandrigham)
		 VI.  Finale
		 
16h: Concert d'orgue "Hommage à Marcel Dupré" pour le 30ème
  anniversaire de sa disparition.
  Au grand orgue: Suzanne Chaisemartin, Sophie-Veronique
  Cauchefer-Choplin, Daniel Roth

Jeudi -24 mai (May) 2001 - Fête L'Ascension

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en la mineur, J.S. Bach
Offertoire: 5ème Sonate -- Andante con moto, F. Mendelssohn
Communion: Choral dorien, J. Alain
Postlude: Improvisation sur l'antienne grégorienne
           "Viri Galilaei" (Hommes de Galilée, pour quoi regardez-vous
           avec étonnement vers le ciel? ...)
Audition (vers 11h30):
  L'Ascension, O. Messiaen

Dimanche -20 mai (May) 2001 - 6ème Dimanche de Pâcques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "Vocem jucunditatis"
    (Avec des cris de joie, répondez la nouvelle ...)
Offertoire: Improvisation sur l'alleluia grégorien
Communion: Improvisationj sur l'antienne grégorienne "Non vos
    relinquam orphanos" (Je ne laisserai pas orphelins ...)
Postlude: Improvisation sur la lecture de l'Apocalypse "La cité sainte"
Audition (vers 11h30):
  3ème symphonie: Minuetto, Final, Ch.M. Widor

Dimanche -13 mai (May) 2001 - 5ème Dimanche de Pâcques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: 2ème Fantasie, J. Alain
Offertoire: Improvisation sur le psaume du jour
Communion: Lamento op. 24, M. Dupré
Postlude: Improvisation

Dimanche -6 mai (May) 2001 - 4ème Dimanche de Pâcques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Choral "Agnus Dei" (Leipzig), J.S. Bach
Offertoire: Pièces en sol# mineur et lab majeur (L'organiste), C. Franck
Communion: Improvisation
Postlude: Allegro (1ère mouvement - 6ème symphonie), Ch.M. Widor
Audition (vers 11h30):
  Pastorale, J.S. Bach
  Toccata, L. Vierne

Dimanche -29 avril (April) 2001 - 3ème Dimanche de Pâcques

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en fa mineur (BWV 534), J.S. Bach
Offertoire: Dialogue sur les trompettes (Mess des Paroisses), F. Couperin
Communion: Andante (3ème sonate, BWV 527), J.S. Bach
Postlude: Incantation pour un Jour Saint, J. Langlais
Audition (vers 11h30):
  Choral (2ème symphonie), L. Vierne
  Adagio - Allegro (Symphonie "Gothique"), Ch.M. Widor
  Berceuse (Suite Bretonne), M. Dupré
  Résurection (Symphonie Passion), M. Dupré

Dimanche -22 avril (April) 2001 - 2ème Dimanche de Pâcques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Livre d'orgue pour le Magnificat: Gloria, D. Roth
Offertoire: Impromptu, L. Vierne
Communion: Melodia, M.Reger
Postlude: Marcia (3ème symphonie), Ch.M. Widor
Audition (vers 11h30):
  Clair de lune, L. Vierne
  Prélude et fugue en sol majeur, J.S. Bach
 
 à 16H: Choeur de la cathédrale de La Madeleine,
 Salt Lake City (USA); Oeuvres de Monteverdi, Mozart,
 Widor, Britten

Dimanche -19 avril (April) 2001 - Jeudi

à 20h30
Le Livre d'orgue de Montreal
Présentation: Elisabeth Gallat-Morin
au Grand-Orgue: Kenneth Gilbert

Dimanche -15 avril (April) 2001 - Dimanche de Pâcques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Symphonie Romane: II Choral, Ch.M. Widor
Offertoire: Improvisation -- Scherzo sur "O Filii"
Communion: Improvisation sur "Haec dies"
Audition (vers 11h30):
  Symphonie Romane: I. Moderato, III. Cantilène,
     IV. Finale, Ch.M. Widor

Dimanche -14 avril (April) 2001 - Samedi Saint

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur le choral "Christ est ressuscité"
Offertoire: Improvisation sur la séquence grégorienne "Victimae
           paschali laudes"
Postlude: Symphonie no. 1: Finale, L. Vierne
  

Dimanche -12 avril (April) 2001 - Jeudi Saint

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Livre d'orgue pour le Magnificat: "Et misericorida," D. Roth
Offertoire: Choral "Ardemment j'aspire à une fin heureuse"
                 (choral au soprano), J. Brahms
Communion: Choral "Ardemment j'aspire à une fin heureuse"
                 (choral au ténor), J. Brahms
  

Dimanche -8 avril (April) 2001 - Dimanche de Rameaux

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation
Offertoire: Choral "Ardemment j'aspire à une fin heureuse," J.S. Bach
Communion: Improvisation sur l'antienne grégorienne "Christus"
       (Christ s'est fait obéissant ...)
Postlude: Prélude et fugue en si mineur, J.S. Bach
  

Dimanche -1 avril (April) 2001 - 5ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Le 94ème Psaume Sonate (Grave
         Larghetto, Allegro con fuoco), J. Reubke
Offertoire: Trio, J. Reubke
Communion: Le 94ème: Adagio, J. Reubke
Postlude: Le 94ème: Allegro (Fugue), J. Reubke
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue en la mineur, J.S. Bach
  

Dimanche -25 mars (March) 2001 - 4ème Dimanche de Carême

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Fugue (extrait de Trois movements improvisés), P. Cochereau
Offertoire: Cantabile (6ème Symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Improvisation sur "Laudate Dominum"
Audition (vers 11h30):
  Andantino (5ème Symphonie), Ch.M. Widor
  Intermezzo (6ème Symphonie), Ch.M. Widor
  2ème Fantasie, J. Alain

Dimanche - 18 mars (March) 2001 - 3ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie chromatique, J.P. Sweelink
Offertoire: Choral "Par la chute d'Adam," J.S. Bach
Communion: Tierce en taille, N. de Grigny
Postlude: Fantasie et fugue en sol mineur, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Choral "Du fond de ma misère je crie vers Toi, Seigneur" F. Mendelssohn
  Symphonie No. 3 -- Final, Ch.M. Widor

Dimanche - 11 mars (March) 2001 - 2ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en la mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Récit et cornet (extrait du film "Monsieur Vincent"), J.J. Grunenwald
Communion: La mélodie intérieure, J.J. Grunenwald
Postlude: Improvisation dur "Attende Domine"
Audition (vers 11h30):
  2ème Choral en si mineur, C. Franck

Dimanche - 4 mars (March) 2001 - 1ère Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: 3ème Symphonie -- Prelude, Ch.M. Widor
Offertoire: Elégie (Pièces en style libre), L. Vierne
Communion: Choral "O homme pleure sur tes Lourdes péches," J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en mi mineur (Leipzig), J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Suite -- Prélude, M. Duruflé
  Improvisation sur des melodies grégoriennes de Carême

Dimanche - 25 février (February) 2001 - 8ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Ave maris stella, N. de Grigny
Offertoire: Toccata secunda, G. Frescobaldi
Communion: Tierce en taille, Du Mage
Audition (vers 11h30):
  Tryptique -- Hommage à Pierre Cochereau, D. Roth
  Ave maris stella, M. Dupré

Dimanche - 18 février (February) 2001 - 7ème Dimanche du Temps Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Cathédrales (4ème Suite, Op. 55), L. Vierne
Offertoire: Choral "O Gott, du frommer Gott," J. Brahms
Communion: Adagio molto (3ème Sonate, Op. 56), A. Guilmant
Postlude: Pièce Liturgique, A.P.F. Böely
Audition (vers 11h30):
  Deux esquisses -- No. 1 en ut mineur, No. 3 en fa mineur, R. Schumann
  Sonate No. 6 "Pater," F. Mendelssohn
  Marche Pontificale (1ère Symphonie - Op. 13/1) Ch.M. Widor

Dimanche - 11 février (February) 2001 - 6ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude, fugue et variation, C. Franck
Offertoire: Andante con moto (5ème Sonate), F. Mendelssohn
Communion: Adagio (2ème Sonate), J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Improvisation sur des thêmes des Béatitudes de César Franck
  Scherzo, M. Duruflé
  Allégresse, J.J. Grunenwald
  

Dimanche - 4 février (February) 2001 - 5ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "Venite" (Venez, adorons Dieu ...)
Offertoire: L'Organiste - Suite en sol # mineur (extraits), C. Franck
Communion: Choral "Quand nous somes dans l'extrême détresse," J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Passacaille et fugue, J.S. Bach
  Fantasie - improvisation sur Ave Maris Stella (reconstitution par
              M. Duruflé), Ch. Tournemire
  Improvisation sur l'antienne grégorienne de l'offertoire
        "Perfice"(Affermis mes pas dans tes sentiers, pour
        que mes pieds me chancellent pas ...)

Dimanche - 28 janvier 2001 - 4ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en do mineur, J.S. Bach
Offertoire: Fugue en si mineur, J.S. Bach
Communion: Choral "Orne-toi chère âme" J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
 5ème Sonate en do mineur, A. Guilmant
   1.Allegro appasionato
   2.Adagio
   3.Scherzo

Dimanche - 21 janvier 2001 - Fête de Saint-Sulpice

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Offertoire sur les grands jeux (Messe des Paroisses), Fr. Couperin
Offertoire: Domine Deus extrait du Gloria de la Messe des Paroisses, Fr. Couperin
Communion: Communion en la majeur, E. Gigout
Postlude: Marche de Fête, H. Büsser
Audition (vers 11h30):
  Cathédrales, L. Vierne
  Cantablie, C. Franck
  Toccata (5ème Symphonie), C.M. Widor

Dimanche - 14 janvier 2001 - 2ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude, fugue, et chaconne en do majeur, D. Buxtehude
Offertoire: Trumpet Voluntary, J. Bennett
Communion: Choral "Notre Père," G. Böhm
Postlude: Prélude et fugue en do majeur BWV 547, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Ensignement par le Père J.N. Besançon "Mystère de la Trinité
             Et vie quotidienne du Chrétien"

Dimanche - 7 janvier 2001 - Fête Epiphanie du Seigneur

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien
 "Ecce (Voici que vient le Seigneur souverain ...)"
Offertoire: Prélude sur l'introït de l'Epiphanie, M. Duruflé
Communion: L'Epiphanie - 4. Communion, Ch. Tournemire
Postlude: Improvisation sur le choral "Avec quelle splendeur
               brille l'étoile du matin"
Audition (vers 11h30):
  Artizarra - Fantasie sur un chant populaire basque, D. Roth
  Fugue sur le thême du Carillon de heures de la
  Cathédrale de Soissons, M. Durufle

Archive of Concerts from 1996-1997
Archive of Concerts from 1998
Archive of Concerts from 1999
Archive of Concerts from 2000

Back to Home