Les Auditions des Grandes Orgues à Saint Sulpice (Paris)


Le grand orgue de St-Sulpice, avec ses 102 jeux répartis sur cinq claviers manuels et pédalier est le plus grand instrument du facteur d'orgues français Aristide Cavaillé-Coll (1811-1899). Cette immense et complexe machine est construite sur sept étages et vingt mètres de haut ! De très robuste constitution, l'instrument n'a jamais nécessité de reconstruction fondamentale. Sa composition est, sur le plan sonore, l'aboutissement d'une longue réflexion de Cavaillé-Coll pour la réalisation d'un orgue complet " trait d'union entre l'art ancien et l'art nouveau ", instrument sur lequel il soit possible d'interpréter non seulement la musique romantique mais aussi la musique ancienne. Aussi il gardera la tuyauterie du premier instrument de François-Henri Clicquot (1781) - plus de 40% de l'ensemble - conservée au cours de la restauration de Daublaine-Callinet (1846). Grâce aux organistes titulaires qui, fascinés par la perfection de l'art de Cavaillé-Coll, ont renoncé au confort des transmissions modernes et à l'altération de l'esthétique sonore, le grand orgue de St-Sulpice fonctionne après 141 ans comme au premier jour et avec ses transmissions d'origine. C'est un authentique témoin de l'art de son auteur.

The main organ of St. Sulpice, with its 102 stops distributed over five manuals and pedal, is the largest instrument of the French organ builder Aristide Cavaillé-Coll (1811-1899). This immense and complex machine is constructed upon seven levels, measuring a total of 20 meters in height. Of solid construction, the instrument has never undergone any fundamental rebuild. Its tonal design reflects extensive studies and planning by Cavaillé-Coll for the creation of a comprehensive organ uniting the old and new arts in organ building to allow not only the interpretation of romantic music, but earlier music as well. Cavaillé-Coll also preserved much of the pipework from the former instrument of François-Henri Clicquot (1781) -- over 40% of the ensemble -- which were also conserved during the earlier restoration by Daublaine-Callinet (1846). Thanks to the titlular organists who well appreciated the perfection in the art of Cavaillé-Coll, modern action and modifications to the tonal scheme where adamantly avoided. Hence, the organ of St. Sulpice functions after 141 years much as it did on its first day, with the original playing action. This instrument remains as an authentic testimony to the art of its builder.


2003 Concerts Spirituels à Saint-Sulpice, Paris

Association pour le Rayonnement du grand orgue de l'église St-Sulpice Art Culture et Foi

Mardi 25 mars (Tuesday, 25 March)- 19h 30 concert de Carême
Chœur Grégorien de Paris - voix de femmes

Direction, Olga Roudakova
grand orgue, Daniel Roth

Mardi 22 avril (Tuesday, April 22) - 20h 30
Textes de Charles Péguy dits par Jean-Michel Dhermay
grand orgue, Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin

Mardi 20 mai (Tuesday, May 20) - 20h 30
Pierre Pincemaille

titulaire du grand orgue de la Basilique Saint-Denis
Widor, Dupré, Improvisation

Vendredi 13 juin (Friday, June 13) - 20h 30
James O'Donnell

organiste de l'Abbaye de Westminster, Londres
Bach, Franck, Dupré

Dimanche 22 juin (Sunday, June 22) - 16h concert Trompette et Orgue
Martin Bambauer

titulaire du grand orgue de la Cathédrale de Trèves
Markus Schwind, Trompettiste
Haendel, Telemann, Widor, Jolivet

Mardi 8 juillet (Tuesday, July 8) - 20h 30
Daniel Zaretsky, St-Pétersbourg

De Grigny, Bach, Gigout, Franck, Prokifiev, Widor

Dimanche 13 juillet (Sunday, July 13) - 16h
Chœur de Christ Church Grosse Pointe ( Michigan USA
)
direction, Frederic DeHaven
Britten, Messiaen, Duruflé, Roth

Dimanche 5 octobre (Sunday, October 5) - 16h
Chœur de la Cathédrale Ste-Edwige de Berlin

direction, Michael Witt
M.A. Charpentier, Kodaly, Franck, Britten, Purcell

Dimanche 23 novembre (Sunday, November 23) - 16h
Roberto Antonello, Trévise

2ème Prix du Concours International de Chartres
Zipoli, de Grigny, Mendelssohn, Bossi, Franck, Widor

Dimanche 7 décembre (Sunday, December 7) - 16h Concert de l'Avent
Choeur Darius Milhaud, direction: Lucien Lasage
Grand Orgue: Daniel Roth

Oeuvres de Bach, Brahms, Boëly, Guilmant, Dupré


Entrée libre - participation aux frais


Programme musical pour la Messe Solennelle et l'Audition le Dimanche et Jour de Fête /

Music Program for the Grand Mass, Recitals, and Religious Holidays

Le Prelude pour la Messe Solennelle commence a 10h15. L'Audition commence vers 11h30 avec une duree de 30 minutes (Suiveé par la Messe de 12h05 avec Offertoire, Communion, et Postlude).
Prelude for Grand Mass on Sundays begins at 10:15AM. The Organ Recital (Audition) begins at approximately 11:30 AM and lasts 30 minutes (followed by the 12:05 Mass, including the Offertory, Communion, and a Postlude)

Dimanche - 28 décembre 2003 (Sunday, December 28, 2003) - Fête de la Sainte Famille

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'antienne "Deus in loco sancto suo" (Dieu réside en son lieu saint)
Offertoire: Quatre pièces pour des horloges mécaniques, J. Hayden
Communion: Fantasia à giusto italiano, J.L. Krebs
Audition (vers 11h30): 
  Toccata sur 2 Noëls, E. Bourdon
  Elégie, E. Bourdon
  Carillons, E. Bourdon

Mercredi-Jeudi 24-25 décembre 2003 24h (Wednesday-Thursday, Midnight, December 24-25, 2003) - Messe des Familles/Messe de minuit

Daniel ROTH, organiste

Dimanche - 21 décembre 2003 (Sunday, December 21, 2003) - 4ème Dimanche de l'Avent

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Grave, J.J. Grunenwald
Offertoire: Récit de cornet en taille (extrait de la musique du film "Monsieur Vincent") J.S. Grunenwald
Communion: Elévation no. 2, J.S. Grunenwald
Postlude: Sortie - Alleluia, J.J. Grunenwald
Audition (vers 11h30): 
  Virgo Mater, M. Dupré
  Improvisation sur "Rorate" (cieux, faites venir le Juste comme la rosée)
  Preces (extrait de Diptyque liturgique), J.J. Grunenwald

Dimanche - 14 décembre 2003 (Sunday, December 14, 2003) - 3ème Dimanche de l'Avent

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie chromatique, J.P. Sweelink
Offertoire: Moderato en do mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Communion en mi mineur, C. Franck
Audition (vers 11h30): 
  Improvisation sur 2 thêmes de Jean-Jacques Grunenwald
  Prélude, fugue, et variation, C. Franck
  Prélude pour l'Avent (extrait de "Pour la nuit de Noël"), D. Roth

Dimanche - 7 décembre 2003 (Sunday, December 7, 2003) - 2ème Dimanche de l'Avent

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvsiation sur l'antienne "Dès le sein de ma mère le Seigneur m'a appelé par mon nom ..."
Offertoire: Improvisation sur l'antienne "Jean est son nom ..."
Communion: Improvisation sur l'antinenne "Vous avez posé sur sa tête,
           ô Seigneur, la couronne de pierre précieuse
Postlude: Improvisation -- variations sur l'hymne à Saint Jean Baptiste "Ut queant laxis"
Audition (vers 11h30): 
  Choral "In dulci jubilo", M. Dupré
  Le monde dans l'attente du Sauveur, M. Dupré
Dimanche 7 décembre (Sunday, December 7) - 16h Concert de l'Avent (Choeur et Orgue)
Choeur Darius Milhaud, direction: Lucien Lasage
Grand Orgue: Daniel Roth
Oeuvres de Bach, Brahms, Boëly, Guilmant, Dupré

Dimanche - 30 novembre 2003 (Sunday, November 30, 2003) - 1ère Dimanche de l'Avent, Année C

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantaisie et fugue en do mineur, J.S. Bach
Offertoire: Choral "Viens maintenant Sauveur des païens" (Petit livre d'orgue), J.S. Bach
Communion: Tierce en taille, N. de Grigny
Audition (vers 11h30): 
  Trois versions du choral "Viens maintenant Sauveur des païens"
    Plenum, Trio, Orné, J.S. Bach
  Ave maris stella, N. de Grigny

Dimanche - 23 novembre 2003 (Sunday, November 23, 2003) - Christ Roi de l'Univers

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude en mib majeur, J. S. Bach
Offertoire: Choral "Gloire à Dieu" (bicinum), J.S. Bach
Communion: Choral "Gloire à Dieu" (fugué), J.S. Bach
Postlude: Fugue en mib majeur, J.S. Bach
Audition (vers 11h30): 
  Symphonie romane: II Choral, III Cantilène, IV Finale, Ch.M. Widor

Roberto Antonello, Trévise (concert d'orgue à 16h, organ concert at 4 PM)
  2ème Prix du Concours International de Chartres
  Zipoli, de Grigny, Mendelssohn, Bossi, Franck, Widor

Dimanche - 16 novembre 2003 (Sunday, November 16, 2003) - 33ème du Temps Dimanche Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en fa mineur BWV 534, J.S. Bach
Offertoire: Dialogue sur les trompettes (Messe pour les Couvents), F. Couperin
Communion: Andante (3ème sonate), J.S. Bach
Audition (vers 11h30): 
  Grand choeur en ré majeur "alla Handel", A. Guilmant
  Cinq versets pour le Temps Liturgique, A.P.F. Boëly
  Prélude -- Dialogue (Livre d'orgue) G. Jullien
  Trompette Tune en ut majeur, H. Purcell

Dimanche - 9 novembre 2003 (Sunday, November 9, 2003) - Dédicace de la Basilique du Latran (Fête)

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Cathédrales, L. Vierne
Offertoire: Prélude, N. Boulanger
Communion: Messe basse pour les défunts (Communion), L. Vierne
Audition (vers 11h30): 
  Toccata, Ch. Tournemire
  Pastorale, A. Fleury (né en 1903)
  2ème Symphonie -- Modéré, A. Fleury
  Improvisation sur ANDRE FLEURY

Dimanche - 2 novembre 2003 (Sunday, November 2, 2003) - Commémoration de défunts

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur "Accorde-leur le repos éternal, Seigneur"
Offertoire: Improvisation sur "Du fond de l'abîme, je crie vers Toi, Seigneur"
Communion: Improvisation sur "Que la lumière éternelle brille dur eux
Postlude: Improvisation sur l'Alleluia
Audition (vers 11h30): 
  Interlude symphonique de Rédemption (transcription D. Roth), C. Franck
  Prélude funèbre, G. Ropartz
  Prélude et fugue en la mneur, J.S. Bach

Samedi - 1 novembre 2003 (Saturday, November 1, 2003) - Fête de la Toussaint

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien Gaudeamus (Réjouissons nous dans le Seigneur ...)
          et le chant d'entrée
Offertoire: Improvisation sur "Justorum" (Les âmes des justes sont dans la main de Dieu)
Communion: Improvisation "Les Béatitudes"
Audition (vers 11h30): 
  Symphonie no. 1, L. Vierne
   Final
   Pastorale
   Allegro vivace
   Andante

Dimanche - 26 octobre 2003 (Sunday, October 26, 2003) - 30ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fugue (1ère Symphonie), L. Vierne
Offertoire: "Et exsultavit" (Livre d'orgue pour le Magnificat), D. Roth
Communion: "Après une lecture" D. Roth
Audition (vers 11h30): par Andreas Sieling (Berlin)
  Troisième Choral en la mineur, C. Franck
  Adagio (3ère Symphonie), L. Vierne
  Allegro vivace (1ère Symphonie), L. Vierne
  Improvisation sur "Te Deum", Ch. Tournemire (reconstitution M. Duruflé)

Dimanche - 19 octobre 2003 (Sunday, October 19, 2003) - 29ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien du jour "Ego clamavi" et sur le chant d'entrée
Offertoire: Prélude et fugue au choral "Ich ruf zu Dir" J.S. Bach
Communion: Larghetto en do# mineur, A.P.F. Boëly
Audition (vers 11h30): 
  Offertoire en sol mineur, C. Franck
  Weinen, Klagen, F. Liszt

Dimanche - 12 octobre 2003 (Sunday, October 12 , 2003) - 28ème du Temps Dimanche Ordinaire

Sophie Veroniqe CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Prélude (Suite Op. 5), M. Duruflé
Offertoire: Improvisation sur le refrain de la Pière universelle
Communion: Pastorale, Kuusisto
Audition (vers 11h30): 
  Choral "Aie pitié de moi Seigneur, J.S. Bach
  Prélude et fugue en mi mineur (transcripton du piano), F. Mendelssohn
  Andante sostenuto en do mineur, F. Mendelssohn

Dimanche - 5 octobre 2003 (Sunday, October 5, 2003) - 27ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol majeur (BWV 541), J.S. Bach
Offertoire: Prélude au choral "Jesu meine Freude" (Jésus ma joie), J.S. Bach
Communion: Prélude au choral "O Lamm Gottes" (O Agneau de Dieu), J.S. Bach
Audition (vers 11h30): 
  Fantasie et fugue en sol mineur, J.S. Bach
  Prière, C. Franck

Dimanche - 28 sêptembre 2003 (Sunday, September 28, 2003) - 26ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Extraits de "Gloria", N. de Grigny
Offertoire: Toccata en si mineur, A.P.F.Boëly
Communion: Moderato en do mineur, A.P.F.Boëly
Audition (vers 11h30): 
  Canon en mi mineur, A.P.F.Boëly
  Style moderne, sol majeur, A.P.F.Boëly
  Fugue en mi-b majeur, A.P.F.Boëly
  Andante con moto, A.P.F.Boëly
  Extraits de la Suite du 1ère ton, N. Clèrambault
   - Grand Plein Jeu
   - Fugue
   - Dialogue sur les Grands Jeux

Dimanche - 21 sêptembre 2003 (Sunday, September 21, 2003) - 25ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Suite du 3ème ton, G.G. Nivers
Offertoire: Offertoire en do mineur, C. ranck
Communion: Mode de ré, J. Langlais
Audition (vers 11h30):
  Extraits de "Livre d'orge pour le Magnificat" par D. Roth:
    - Fecit potentiam (Déployant la force
      de son bras, il désperse les superbes)
    - De[psuit (Il renverse les puissants de leurs trônes, il élève les numbles)
  Tierce en taille, N. de Grigny
  Allegro moderato en mi-b majeur, A.P.F.Boëly
  Fantasie et fugue en si-b majeur, A.P.F. Boëly

Dimanche - 14 sêptembre 2003 (Sunday, September 14, 2003) - Fête de la Croix Glorieuse

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en ut mineur (BWV 537), J.S. Bach
Offertoire: Versets sur le Magnificat, G. Pachelbel
Communion: Aria sur "Vater unser im Himmelreich", G. Boehm
Audition (vers 11h30): 
  Trois Improvisations (1930) (Reconstitution Maurice Duruflé
    Marche Episcopale
    Méditation
    Cortège
  Andante cantabile (4ème symphonie), Ch.M. Widor
  Marche Religieuse, E. Gigout
  Offertoire no. 3, J. Langlais
  Te Deum, J. Langlais

Dimanche - 7 sêptembre 2003 (Sunday, September 7, 2003) - 23ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Trois Pièces (Prélude, Cantilène, Scherzando de concert), G. Pierné
Offertoire: Quartor en sol mineur, A.P.F. Boëy
Communion: Méditation (1ème Symphonie), Ch.M. Widor
Audition (vers 11h30): par Rafael Ferreyra (Hartford CT, USA)
  Carillon Sortie, H. Mulet
  The Spirits in Jupiter (basés sur le dessins pour la Divine Comédie de
    Danté par Gustave Doré, R. Ferreyra
  Mediation on the first versicles of the Genesis, R. Ferreyra
  Fantasie en sol majeur (BWV 572), J.S. Bach

Dimanche - 31 août 2003 (Sunday, August 31, 2003) - 22ème du Temps Dimanche Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation sur Ave maris stella
Offertoire: Adagio (5ème Symphonie), Ch.M. Widor
Communion: Allegro cantabile (5ème Symphonie), Ch.M. Widor
Postlude: Toccata (5ème Symphonie), Ch.M. Widor
Audition (vers 11h30):
  Suite Gothique, L. Boëllmann
  -- Introduction
  -- Menuet
  -- Prière à Notre Dame
  -- Toccata

Dimanche - 24 août 2003 (Sunday, August 24, 2003) - 21ème du Temps Dimanche Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation sur le chant d'entrée
Offertoire: Magnificat I, M. Dupré
Communion: Ave maris stella III, M. Dupré
Audition (vers 11h30): par Joanna Kaja:
  Fantasie et fugue en sol mineur, J.S. Bach
  Choral no. 3, C. Franck
  Prélude et fugue en si majeur, M. Dupré

Dimanche - 17 août 2003 (Sunday, August 17, 2003) - 20ème du Temps Dimanche Ordinaire

Gérard LETELLIER, organiste
Prélude: Toccata en ut, J.S. Bach
Offertoire: Variations sur Ave Maris Stella, G. Letellier
Communion: Adagio (Toccata en ut), J.S. Bach
Postlude: Improvisation sur Ave maris Stella
Audition (vers 11h30):
  Symphonie no. 4, Ch.M. Widor
  -- Toccata
  -- Andante cantabile
  -- Adagio
  -- Final

Vendredi - 15 août 2003 (Friday, August 15, 2003) - Assomption de la Vierge Marie

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Toccata en fa majeur, J.S. Bach
Offertoire: Improvisation sur "Ave Maria" (grégorien)
Communion: Improvisation sur l'Agnus Dei des Littanies de Lorette
Audition (vers 11h30):
  Premier mouvement (6éme Symphonie), Ch.M. Widor
  Cantabile, C. Franck
  Scherzo (2éme Symphonie), L. Vierne
  Improvisation sur des mélodies mariales

Dimanche - 10 août 2003 (Sunday, August 10, 2003) - 19ème du Temps Dimanche Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en sol mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Toccata Prima, G. Muffat
Communion: Ave Maria, Ave Maris Stella, J. Langlais
Audition (vers 11h30):
  Vêpres du commun des Fêtes de la Saint-Vierge -- Op. 18 (extraits), M. Dupré
    Cinq versets des Psaumes, Deux versets de l'Ave Maris Stella
  Adagio (5ème Symphonie, Op. 42/1), Ch.M. Widor
  Paraphrase sur le << Te Deum >> (Op. 43), M. Dupré

Dimanche - 3 août 2003 (Sunday, August 3, 2003) - 18ème du Temps Dimanche Ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en la mineur (BWV 561), J.S. Bach
Offertoire: Grand jeu, P. du Mage
Communion: "O Gott, du frommer Gott", J. Brahms
Audition (vers 11h30):
  Hymne au soleil (2ème Suite, Op. 53), L. Vierne
  Etoile du Soir (3ème Suite, Op. 54), L. Vierne
  Fantasie en ut majeur, C. Franck
  Menuet, E. Gigout
  Toccata en si mineur, E. Gigout

Dimanche - 27 juillet 2003 (Sunday, July 27, 2003) - 17ème du Temps Dimanche Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Choral "Mein Jesu, der du mich", J. Brahms
Offertoire: Choral "O wie selig seid Ihr", J. Brahms
Communion: Choral "Herzlich tut mich er freuen", J. Brahms
Audition (vers 11h30):
  Improvisation sur le chant d'Action de grâce
  Prière (Six Pièces), C. Franck
  Evocation à Chapelle Sixtine, F. Liszt

Dimanche - 20 juillet 2003 (Sunday, July 20, 2003) - 16ème du Temps Dimanche Ordinaire

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Choral "De Dieu, je ne veux pas me séparer" (Leipzig), J.S. Bach
Offertoire: Choral "O innocent Agneau de Dieu" (Leipzig), J.S. Bach
Communion: Choral "Jésus-Christ notre Sauveur (Leipzig), J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Improvisation d'un tryptique: Prélude, Adagio, Fugue
  Sonate no. 6, F. Mendelssohn

Dimanche - 13 juillet 2003 (Sunday, July 13, 2003) - 15ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en mi mineur, J.S. Bach
Offertoire: Canon en mi mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Style moderne en sol majeur, A.P.F. Boëly
Audition (vers 11h30): par Kenneth Starr, organiste de l'église
St. Patrick à Boston, USA
Les oeuvres de Léonce de Saint-Martin:
  Symphonie dominicale: Postlude, Aria
  Messe en mi: Interlude pour l'Elévation
  In memoriam

Dimanche - 6 juillet 2003 (Sunday, July 6, 2003) - 14ème du Temps Dimanche Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "suscépimus" (Nous avons
            reçu, ô Dieu, ta miséricorde ...)
Offertoire: Improvisaiton sur l'Alleluia
Communion: Improvisation sur l'antienne "Gustate" (Goûtez et voyez comme
  le seigneur est bon ...)
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue sur B.A.C.H., F. Liszt
  Prière, C. Franck
  Ouverture pour Paulus (transcription T.W. Best), F. Mendelssohn

Dimanche - 29 juin 2003 (Sunday, June 29, 2003) - 13ème Dimanche du Temps Ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Allegro (2ème Symphonie), L. Vierne
Offertoire: Scherzetto (Pièces en style libre), L. Vierne
Communion: Lied, L. Vierne
Audition (vers 11h30):
  Toccata (Pièces de fantasie), L. Vierne
  Cantabile (2ème Symphonie), L. Vierne
  Finale (2ème Symphonie), L. Vierne

Dimanche - 22 juin 2003 (Sunday, June 22, 2003) - Fête du Saint-Sacrement

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Toccata, Ricerare en do mineur, J. Pachelbel
Offertoire: Duo en sol mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Cantilène, G. Pierné
Audition (vers 11h30):
  Prélude et triple fugure in mi-b majeur, J.S. Bach
  Choral (2ème Symphonie), L. Vierne
  Improvisation sur "Lauda Sion"

Dimanche - 15 juin 2003 (Sunday, June 15, 2003) - La Sainte Trinité

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Improvisation sur le chant d'entrée
Offertoire: Choral "Nous croyons tous en un seul Dieu" (BWV 680), J.S. Bach
Communion: Choral "Notre Père au Royaume des lieux" (Chorales divers), J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en sol majeur (BWV 550), J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue en sol mineur, J. Brahms
  "ARTIZARRA" Fantasie sur un chant populaire basque, D. Roth

Dimanche - 8 juin 2003 (Sunday, June 8, 2003) - Pentecôte

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït "Spiritus Domini"
     (L'Esprit du Seigneur remplit l'univers ..."
Offertoire: Chorale: Confirma hoc Deus, A. Salieri
            Grand Orgue: Improvisation
Communion: Improvisation sur "Veni sancte Spiritus"
Audition (vers 11h30):
  Choral variée sur le Veni Creator, M. Duruflé
  Improvisation sur l'antienne du Magnificat
  Improvisation sur "Hodie" et sur l'antienne de la Communion
  Improvisation sur "Factus est" (Il vint soudain du ciel un bruit
    semblable à celui d'un violent coup de vent ...)

Dimanche - 1 juin 2003 (Sunday, June 1, 2003) - 7ème Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Toccata en si mineur, Canon en fa# majeur, Canon en mi mineur, A.P.F. Boëly
Offertoire: Fugue en mi-b majeur, A.P.F. Boëly
Communion: Style moderne op. 43, no. 12, A.P.F. Boëly
Audition (vers 11h30):
  Improvisation no. 7: Allegro giocoso, C. Saint-Saëns
  Scherzo - 2ème Symphonie, L. Vierne
  Prélude funèbre, G. Ropartz
  Prélude et fugue en mi-b majeur, C. Saint-Saëns

Jeudi - 29 mai 2003 (Thursday, May 29, 2003) - Ascension du Seigneur

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'antienne "Viri Galilaei" (Hommes de Galilée,
         pourquoi regardez-vous avec étonnement vers le ciel?)
Offertoire: Improvisation sur l'antienne "Ascendit" (Dieu s'élève parmi les acclamations)
Communion: Improvisation sur l'antienne "Signa eos" (Voici les signes qui
           accompagneront ceux qui croient en moi ...)
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue en sol majeur, BWV 541, J.S. Bach
  Choral pour la fête de l'Ascension "Gott des Himmels und der Erde" (Dieu du ciel
    et de la terre), M. Reger
  Regina eaeli, M. Dupré
  Transport de joie, O. Messiaen

Dimanche - 25 mai 2003 (Sunday, May 25, 2003) - 6ème Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Et misericordia (Livre d'orgue pour le Magnificat), D. Roth
Offertoire: Basse et dessus de trompette, L.N. Clérambault
Communion: Choral "Agneau de Dieu" BWV 618, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Toccata en fa majeur, J.S. Bach
  Offertoire en la majeur, G. Schmitt
  Ouverture pour "Paulus", F. Mendelssohn (Transcription Best)

Mardi - 20 mai 2003 (Tuesday, May 20, 2003) - 20h30

Pierre Pincemaille
titulaire du grand orgue de la Basilique Saint-Denis
Widor, Dupré, Improvisation

Dimanche - 18 mai 2003 (Sunday, May 18, 2003) - 5ème Dimanche de Pâques

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Pièce d'orgue en sol majeur, BWV 572, J.S. Bach
Offertoire: Choral "Celui qui ne se laisse guider que par le Bon Dieur", J.S. Bach
Communion: Choral "O innocent Agneau de Dieu", J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Prélude et triple fugue em mu bémol majeur, BWV 552, J.S. Bach
  Aria "Notre Père qui êtes aux cieux", G. Boehm
  Choral "Christ gisait dans les liens de la mort" (2 versions), J.S. Bach
  Choral "Christ est ressuscité (2 versions), J.S. Bach
  Fantaisie (Hommage à Frescobaldi), J. Langlais

Dimanche - 11 mai 2003 (Sunday, May 11, 2003) - 4ème Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'antienne grégorienne de l'introït
          "Misericordia Domini"
Offertoire: Andantino, C. Franck
Communion: Andantino, L. Vierne
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue sur B.A.C.H., Fr. Liszt
  Pastorale (1ère Symphonie), L. Vierne
  Scherzo (4ème Symphonie), L. Vierne
  Improvisation sur l'Evangile du hour

Dimanche - 4 mai 2003 (Sunday, May 4, 2003) - 3ème Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude et fugue en do mineur, F. Mendelssohn
Offertoire: Allegro vivace, 1ère Symphonie, L. Vierne
Communion: Communion en la majeur, E. Gigout
Audition (vers 11h30): par D'Arcy TRINKWON (Concertiste International)
  Promenades en Provence, E. Reuchsel
  -- Jour de fête aux Saintes-Marie-de-la-Mer
  -- Le Moulin d'Alphonse Daudet à Fontevieille
  -- Petit Cimetière et Cybrès de la vieille église de Bormes-les-Mimosas
  -- Tambourinaires sur la place des Vieux Salins
  -- Nuages ensoleillés sur le Cap Négre

Dimanche - 27 avril 2003 (Sunday, April 27, 2003) - 2ème Dimanche de Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie et fugue en sib majeur, A.P.F. Boëly
Offertoire: Duo en sol mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Larghetto en so# mineur, A.P.F. Boëly
Postlude: Toccata en si mineur, A.P.F. Boëly
Audition (vers 11h30):
  Quartour en sol mineur, A.P.F. Boëly
  Andante en mib majeur, A.P.F. Boëly
  Fugue en mib majeur, A.P.F. Boëly
  Fantasie pour le Judex crederis, A.P.F. Boëly
  Offertoire en ré majeur, A.P.F. Boëly

Mardi - 22 avril 2003 (Tuesday, April 22, 2003) - Concert à 20h30

Sophie-Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste

Textes de Charles Péguy dit par Jean-Michel Shermay

Dimanche - 20 avril 2003 (Sunday, April 20, 2003) - Pâques

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Evocation du Matin de Pâques, D. Roth
Offertoire: Offertoire pour le jour Pâques, A.P.F. Boëly
Communion: Allegro moderato en mib majeur, A.P.F. Boëly
Postlude: Improvisationh sur des mélodies pascales
Audition (vers 11h30):
  Scherzo, C. Saint-Saëns (transcription D. Roth)
  1ère Symphonie - Andante et Final, L. Vierne

Samedi - 19 avril 2003 (Saturday, April 27, 2003) - Vigile Pascale

Daniel ROTH, organiste
Offertoire: Offertoire pour le jour de Pâques, J.Fr. Dandrieu
Communion: Improvisation sur "Victimae paschali laudes"
Postlude: Incantation pour un jour saint, J. Langlais

Jeudi - 17 avril 2003 (Thursday, April 17, 2003) - Jeudi Saint

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur "Ubi caritas" (Là où l'amour est authentique,
          Dieu est présent), D. Roth
Offertoire: Improvisation sur "Christus" (Le Christ s'est fait pour nous
          obéissant jusqu'à la mort)
Communion: sur "Pange lingua" (Chante, ma langue, le mystère du corps glorieux ...)

Dimanche - 13 avril 2003 (Sunday, April 13, 2003) - Dimanche de Rameaux

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation "Hosanna filio David"
Offertoire: Choral "O monde je dois te quitter", J. Brahms
Communion: Choral "O homme pleure sur tes lourds péchés, J.S. Bach
Postlude: Prélude et fugue en si mineur, J.S. Bach

Dimanche - 6 avril 2003 (Sunday, April 6, 2003) - 5ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "Judica me Deus..."
          (Rends-moi justice, ô mon Dieu)
Offertoire: Improvisation sur l'antienne "Confitebor..." (Je te louerai
           de tout mon coeur, Seigneur)
Communion: Improvisation sur l'antienne "Qui mihi ministrat..." (Celui qui me
           sert, qu'il me suive...)
Postlude: Improvisation sur le Kyrie de la messe 17
Audition (vers 11h30):
  3ème Symphonie -  Prélude et Final, Ch.M. Widor

Dimanche - 30 mars 2003 (Sunday, March 30, 2003) - 4ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'introït grégorien "Laetare" (Réjouis-toi, Jérusalem...)
Offertoire: Improvisation sur "Attende Domine"
Communion: Andante con moto (5ème Sonate), F. Mendelssohn
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugure en la mineur, J.S. Bach
  Larghetto en do# mineur, A.P.F. Boëly
  allegro ma non troppo en fa mineur, A.P.F. Boëly

Mardi - 25 mars 2003 (Tuesday, March 25, 2003) - Concert de Carême

Choeur grégrorien de Paris, Voix de femmes

Diretion: Olga Roudakova
au Grand Orgue: Daniel Roth

Dimanche - 23 mars 2003 (Sunday, March 23, 2003) - 3ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Fantasie en sol mineur, J.S. Bach
Offertoire: Offertoire en do mineur, C. Franck
Communion: Tierce en taille, L. Marchand
Audition (vers 11h30): par Jean et Marie Christine Steinmetz
  Prélude de la Suite cyclique, L. de Saint-Martin
  Paraphrase "Vexilla Ragis", A. Fleury
  Prélude et fugue sur le nom d'ALAIN, M. Duruflé

Dimanche - 16 mars 2003 (Sunday, March 16, 2003) - 2ème Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude, fugue, et variation, C. Franck
Offertoire: Improvisation sur les Lectures du Jour
Communion: Elégie (Pièces en style libre), L. Vierne
Postlude: Improvisaiton sur le chant d'action de gráce
Audition (vers 11h30):
  Weinen, Klagen, Fr. Liszt

Dimanche - 9 mars 2003 (Sunday, March 9, 2003) - 1ère Dimanche de Carême

Daniel ROTH, organiste
Prélude: 1ère Symphonie -- Prélude, L. Vierne
Offertoire: Choral "Ardemment j'aspire à une fin heureuse", J.S. Bach
Communion: Chorale "Ardemment j'aspire à une fin heureuse", J. Brahms
Audition (vers 11h30):
  Prélude et fugue en mi mineur, J.S. Bach
  Choral dorien, J. Alain
  Imrpovisation sur des thêmes du Carême

Dimanche - 2 mars 2003 (Sunday, March 2, 2003) - 8ème Dimanche du Temps ordinaire

Sophie Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Prélude et fugue en si majeur, C. Saint-Saëns
Offertoire: Pastorale (Pièces en style libre), L. Vierne
Communion: Berceuse (Pièces en style libre), L. Vierne
Sortie: Improvisation sur le chant de communion
Audition (vers 11h30):
  Choral - poême no. 1, Ch. Tournemire
  Introduction et passacaille, J. Rheinberger

Dimanche - 23 février 2003 (Sunday, February 23, 2003) - 7ème Dimanche du Temps ordinaire

Suzanne CHAISEMARTIN, organiste
Prélude: Cathédrales (4ème Suite, Op. 55). L. Vierne
Offertoire: Andante (Concerto en sol mineur), G.F. Haendel
Communion: Meditation, M. Duruflé
Audition (vers 11h30):
  Toccata (4ème sumphonie), Ch.M. Widor
  Grave (1ère Suite), J.J. Grunenwald
  Trois Inventions (24 Inventions), M. Dupré
  Acclamations (Suite Médiévale), J. Langlais

Dimanche - 16 février 2003 (Sunday, February 16, 2003) - 6ème Dimanche du Temps ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Praeludium en la mineur, D. Buxtehude
Offertoire: Duo (Gloria), N. de Grigny
Communion: Tierce en taille (Gloria), N. de Grigny
Postlude: Dialogue (Gloria), N. de Grigny
Audition (vers 11h30):
  Fugue en fa majeur, J.S. Bach
  Scherzo (2ème symphonie), L. Vierne
  Pièce Héroïque, C. Franck

Dimanche - 9 février 2003 (Sunday, February 9, 2003) - 5ème Dimanche du Temps ordinaire

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Offertoire en sol mineur, C. Franck
Offertoire: Duo en sol mineur, A.P.F. Boëly
Communion: Andantino en sol mineur, C. Franck
Postlude: Allegro en fa mineur, A.P.F. Boëly
Audition (vers 11h30):
  Fantasie en la, C. Franck
  Choral Trio "Jesus Christus", J.S. Bach
  Toccata en fa majeur, J.S. Bach

Dimanche - 2 février 2003 (Sunday, February 2, 2003) - Présentation de Jésus au Temple

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur l'antienne grégorienne "Lumen" (Lumière qui se révèle aux nations
         et donne gloire à Israël, ton peuple) et sur le choral "Mit Fried und Freud" (En paix
         et avec joie je quitte ce monde)
Offertoire: Choral "Mit Fried und Freud", M. Reger
Communion: Improvisation sur l'antienne grégorienne "Responsum" (L'Esprit Saint avait révélé à Siméon qu'il
         ne verrait pas la mort avant d'avoir vu le Messie du Seigneur)
Postlude: Choral "Mit Fried und Freud", J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Improvisation sur l'Alleluia grégorien et sur l'antienne "Lumen ad revelationem"
  Extraits de Suite Brève", J. Langlais
    -- Cantilène
    -- Dialogue sur les mixtures

Dimanche - 26 janvier 2003 (Sunday, January 26, 2003) - 3ème Dimanche du Temps ordinaire

Sophie Veronique CAUCHEFER-CHOPLIN, organiste
Prélude: Claire de lune, L. Vierne
Offertoire: Choral Kyrie 1 (Clavierübung III), J.S. Bach
Communion: Improvisation sur le chant de communion
Audition (vers 11h30):
  Pièce héroïque, C. Franck
  Lied, D. Rivolta
  Sonate 2 un do, F. Mendelssohn

Dimanche - 19 janvier 2003 - (Sunday, January 19, 2003) - 2ème Dimanche du Temps ordinaire, Fête de Saint-Sulpice

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Prélude en mib majeur, J.S. Bach
Offertoire: Balletto del Granduca, J.P. Sweelink
Communion: Communion, L. Vierne
Postlude: Fugure en mib majeur, J.S. Bach
Audition (vers 11h30):
  Cantabile, C. Franck
  Livre d'orgue pour le Magnificat, D. Roth
    -- Magnificat
	-- Et exsultavit
  Final (1ère symphonie), L. Vierne

Dimanche - 12 janvier 2003 - (Sunday, January 12, 2003) - Baptême du seigneur

Daniel ROTH, organiste
Prélude: Improvisation sur le 4ème Credo grégorien dans le 1ère ton
Offertoire: Choral "Curist notre Seigneur vint au Jourdain"
              1) BWV 684, J.S. Bach
Communion:    2) D. Buxtehude
              3) M. Dupré
Audition (vers 11h30): par Stephen Roberts, Professeur d'orgue, Western Connecticut State University
  Grand Jeu, P. du Mage
  Fantasie en la, C. Franck
  Wondrous love, S. Barber
  Ave maris stella, M. Dupré

Dimanche - 5 janvier 2003 - (Sunday, January 5, 2003) - Epiphanie du Seigneur

DDaniel ROTH, organiste
Prélude: Epiphania Domini (L'Orgue Mystique), Ch. Tournemire
                 1) Prélude à l'Introït
Offertoire:      2) Offertoire
Communion:       3) Elévation
                 4) Communion
Postlude:        4) Pièce terminale
Audition (vers 11h30):
  Aztizarra -- Fantasie sur un chant populaire basque, pour la
    fête de l'Epiphanie, D. Roth
  Prélude et fugue en do majeur, BWV 545, J.S. Bach  

Archive of Concerts from 1996-1997
Archive of Concerts from 1998
Archive of Concerts from 1999
Archive of Concerts from 2000
Archive of Concerts from 2001
Archive of Concerts from 2002

Back to Home